реклама

Катамаран "Добрыня" принял участие в военно-морском параде в Балтийске

0 241 1 мин
Построенный корабелами Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" (входит в ОСК) скоростной катер-катамаран "Добрыня" принял участие в военном параде, посвященном Дню Военно-Морского Флота в Балтийске.

Проект катера создан совместными усилиями завода "Янтарь", компании "Палубное оборудование" и предприятиями судостроительного кластера Калининградской области.

Постройка катера велась на базе цифровой платформы без обычных бумажных чертежей, к которым все привыкли.

Презентация катамарана проекта "Добрыня" на выставке SLS Russia маломерное и малотоннажное судостроение / Фото: Корабел.ру
Презентация катамарана проекта "Добрыня" на выставке SLS Russia маломерное и малотоннажное судостроение / Фото: Корабел.ру

Отсутствие необходимости изготовления "с нуля" всего пакета документации к новому заказу существенно сократило время, расходуемое на проектные работы.

 

Универсальность такой организации строительства заключается в том, что типовой проект, при внесении в него изменений, в кратчайшие сроки может быть изменён как по величине, так и по назначению: разработаны варианты служебного патрульного, медицинского, транспортного, пожарного, туристического катеров, спасательно-эвакуационного судна, а также круизной яхты, сообщает телеграм-канал ОСК.

 

Напомним, "Добрыня" - универсальная цифровая платформа для создания маломерных катеров с размерениями от 12 до 30 метров и возможностью параметрических измерений характеристик катера. Технический проект и рабоче-конструкторская документация разработана на ПСЗ "Янтарь" совместно с "Ан Марин Консалтинг".
 

Судно предназначено для проведения спасательных операций, патрулирования, перевозки пассажиров, организации деловых встреч.

Его преимущества: 

  • высокая остойчивость; 
  • высокоскоростные характеристики до 45 узлов
  • низка осадка до 0,7 м;
  • возможность использовать в морской акватории.

Подписаться




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости