реклама

Картографы Обского бассейна готовят новые карты Телецкого озера и Новосибирского водохранилища

0 58 1 мин
Межнавигационный период для картографов отдела пути и картографии – пора особой работы. К началу навигации 2023 года специалистам филиалов администрации Обского бассейна внутренних водных путей предстоит откорректировать более 300 экземпляров карт, из них 30% - для нужд собственного флота и 70% - для сторонних организаций

В навигацию 2022 года на участках рек Обского бассейна работало 6 русловых изыскательских партий ФБУ "Администрация Обского бассейна внутренних водных путей", сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

 

С целью мониторинга гарантированных габаритов водных путей, на сложных участках рек выполнено 343 съемки общей протяженностью 15078 погонных километров. Подготовлено 113 укрупненных планов для обеспечения рабочим материалом дноуглубительного флота. В рамках восстановления опорной геодезической сети установлено 14 пунктов долговременного закрепления (геодезических реперов).

 

В ходе рекогносцировочных работ было обследовано 3250 километров участков рек 7-й категории (без гарантированных габаритов и обслуживаемой обстановки).

 

Изыскательскими русловыми партиями Барнаульского района водных путей и судоходства (РВПиС) и Новосибирского РВПГиС выполнены промерные работы для обновления карт озера Телецкого и Новосибирского водохранилища. По данным этих работ специалисты отдела пути и картографии обновили электронные карты водных путей для подготовки к выпуску бумажных карт Телецкого озера и Новосибирского водохранилища. Бумажная карта Телецкого озера выпускалась в 1968 году, Новосибирского водохранилища – в 2007. В настоящий момент идут работы по созданию издательских макетов и редакторские проверки при участии специалистов Барнаульского и Новосибирского районов. В дальнейшем, новые карты пройдут проверку в главной редакции ФБУ "Администрация Волго-Балт" и опробование в навигацию 2023 года. Планируемая дата выпуска в тираж карт Новосибирского водохранилища и Телецкого озера - ноябрь–декабрь 2023 года.

 

Полным ходом ведется корректировка эталонов бумажных карт в соответствии с утвержденными протоколами расстановки знаков судоходной обстановки на навигацию 2023 года. До начала массовой корректуры, все готовые эталоны проходят проверку в отделе пути и картографии ФБУ "Администрация Обского БВВП".

Картографические работы в Обском бассейне / Фото: Росморречлот
Картографические работы в Обском бассейне / Фото: Росморречлот



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт