реклама

Карелия получит 200 млн рублей на формирование образовательных кластеров

0 63 1 мин
Два образовательных кластера в Карелии, созданных на базе Северного колледжа в Сегеже и Петрозаводского автотранспортного техникума, будут готовить работников для двух крупнейших предприятий региона - Онежского судостроительно-судоремонтного завода и Сегежского целлюлозно-бумажного комбината.
Для этого учебные учреждения получат по 100 млн рублей по федеральному проекту "Профессионалитет", сообщил ТАСС министр образования и спорта Карелии Роман Голубев.


"У нас успешно прошел отбор в министерстве просвещения по федеральному проекту "Профессионалитет", два наших учреждения одержали победу: это автотранспортный техникум и Северный колледж. Уже подписаны с ними финансовые соглашения в объеме 100 млн рублей для каждого учреждения на этот год. Суммы очень большие, никогда ранее учреждения таких сумм на свое развитие из федерального бюджета не получали", - сказал собеседник агентства.


Средства пойдут на создание современных цехов и мастерских, новое оборудование и профессиональную переподготовку преподавателей. По словам Голубева, проект предполагает тесное партнерство техникума и колледжа с предприятиями, которые в итоге должны получить готовых к работе сотрудников. В Сегеже кластер будет готовить сварщиков, токарей, мастеров слесарных работ, а в Петрозаводске откроют 12 направлений, связанных с ремонтом и строительством судов.

"По сути делается модернизация колледжа "под ключ" с участием опорного предприятия, идет переподготовка управленческих команд, педагогического состава, меняется структура образовательных программ, то есть полностью идет настройка на заказчика", - отметил глава регионального ведомства, добавив, что обновленной и современной образовательной базой кластеров смогут пользоваться и другие учебные заведения республики.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе в "ВКонтакте".

 
"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости