реклама

Караван судов доставил в Певек первую партию продовольствия

0 254 1 мин
26 июля в Певеке открылась продовольственная навигация. По Северному морскому пути в порт пришли три теплохода.
Кроме стройматериалов и оборудования суда доставили в самый северный город России партию продовольствия, включая социально значимые продукты, сообщает ИА "Чукотка".

Караван судов в порт Певека привёл атомный ледокол "Сибирь". Как сообщил и.о. капитана морского порта Александр Насадюк, под ледокольной проводкой караван судов из Архангельска подошёл ночью. В 3:10 оформили приход теплохода "Северный проект" с 14,3 тыс тонн груза. Затем ошвартовалась "Арктика-2" – на ней 5,7 тыс. тонн, но груз в основном транзитный, для Певека только 407 тонн. Быстро его разгрузим и начнём обработку теплохода "Михаил Бритнев".

В основном на теплоходах генгруз, материалы и оборудование для строительных и горнодобывающих компаний. Также в Певек доставили продукты для муниципального торгового предприятия и коммерческих организаций.

В ближайшее время в порту Певека ожидают следующий с восточного направления теплоход "ФЕСКО Улисс". Накануне он прошёл пролив Лонга и не смог двигаться дальше из-за сложной ледовой обстановки. Сейчас к судну идёт атомоход "Сибирь", который проведёт его к самому северному городу России. Чуть позже в Певеке ожидают вышедший из Находки "ФЕСКО Парис". С западного направления идут суда "Ямал Ирбис", "Инженер Трубин", "Мыс Флора" и "РЗК Константа", которые отправились из Архангельска.

В окружном департаменте промышленной политики отмечают, что навигация-2022 идёт в штатном режиме. В порты Чукотки уже доставлено около 30 тыс. тонн груза, в том числе примерно 1,5 тыс. контейнеров. 

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события