реклама

"Канал имени Москвы" предотвратил хищения песка в акватории Оки

0 154 1 мин
По факту незаконной добычи песка в акватории реки Оки возбуждено уголовное дело. В августе 2017 года служба транспортной безопасности ФГБУ «Канал имени Москвы» выявила не согласованные с учреждением дноуглубительные работы на границе Каширского и Ступинского районов Подмосковья. Благодаря оперативным действиям «Канала», линейного отдела МВД России на водном транспорте и Министерства экологии и природопользования Московской области был предотвращен серьезный ущерб экономике и экологии региона.
Несанкционированная выемка песка из русла Оки началась 28 августа и продолжалась вплоть до 30 сентября. Исполнителем работ был ИП "Изотов", а заказчиком – ООО "Антей". Площадь разрабатываемого участка реки превысила 95 тыс. кв. м. По оценкам экспертов, со дна было поднято около 60 тыс. кубометров грунта. Для сравнения этот объем мог уместиться на 5 тыс. самосвалов.

Работы в районе деревни Колотово обнаружили сотрудники службы транспортной безопасности ФГБУ "Канал имени Москвы". Добыча велась с использованием земснаряда и другой специализированной техники без согласования с "Каналом".

"После нашего обращения отделение экономической безопасности и противодействия коррупции линейного отдела МВД России на водном транспорте инициировало процессуальную проверку, в которой также приняло участие Министерство экологии и природопользования Московской области", – отмечает руководитель ФГБУ "Канал имени Москвы" Герман Елянюшкин.

В результате выемка песка была прекращена, а техника опломбирована. Теперь по факту незаконной добычи нерудных строительных материалов возбуждено уголовное дело – в части 2 статьи 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Точный объем ущерба установят эксперты. В настоящее время ведется следствие.

"Под руководством Федерального агентства морского и речного транспорта мы не допустим бесконтрольную деятельность на внутренних водных путях. Безответственное недропользование в акватории рек может нанести серьезный урон судоходству и экологии региона. В этом случае есть риск понижения уровней воды и, как следствие, судоходных глубин, которые обеспечиваются "Каналом имени Москвы" за счет средств бюджета РФ. Невосполнимые потери грозят природе: возможно обмеление рек и нарушение биобаланса. Это особенно актуально в акватории Оки, где судоходные глубины на некоторых участках не превышают 1 м", – резюмирует Герман Елянюшкин.
"Канал имени Москвы", ФГБУ Москва
+7 (499) 638-42-01, +7 (499) 638-42-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы