реклама

Камчатские спасатели освободили из сетей редкого кита

0 104 1 мин
Спасатели на Камчатке освободили из рыбацких сетей запутавшего в них кита-белуху, занесенного в Красный список Международного союза охраны природы. Об этом 3 августа сообщила пресс-служба управления МЧС России по Камчатскому краю.
"В районе скал "Три брата" (бухта Шлюпочная в черте Петропавловска-Камчатского) спасатели освободили белуху, которая запуталась в рыбацких сетях. Кит зацепился хвостом за так называемый якорь-мертвяк. Для оказания помощи на катере МЧС России выдвинулась группировка спасателей и научных работников. Ситуация осложнялась тем, что к моменту прибытия спасателей кит был очень сильно напуган и начинал биться, как только к нему подплывал катер", - говорится в сообщении.

Для освобождения белухи спасателям пришлось обрезать веревки, которые уже успели немного поранить кожу животного. Сразу после освобождения кит уплыл в сторону Авачинского залива. Как сообщили ученые Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, заход белухи в Авачинскую бухту - очень редкое явление.
Белуха - морское млекопитающее, обитающее в водах арктических морей, а также Берингова и Охотского, занесенное в 1994 году в Красный список Международного союза охраны природы. Русское географическое общество с 2010 года поддерживает проект "Белуха - белый кит".

Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события