реклама

Калининградская область рассчитывает на дополнительное субсидирование морских перевозок

0 34 1 мин
Вопросы субсидирования морских перевозок грузов в Калининградскую область обсудили 7 сентября на заседании регионального правительства. По предварительным расчетам, дополнительный объем финансирования в текущем году составит 1,1 млрд рублей. Это позволит снижать стоимость транспортной составляющей для граждан и бизнеса.

Было отмечено, что после унификации тарифных ставок на калининградских морских линиях стоимость морского фрахта сократилась в разы. Так, в настоящий момент цена перевозки сорокафутового контейнера составляет 16 тыс. рублей против 89 тыс. рублей, когда действовали старые правила.

 

В настоящий момент субсидии получают ООО "Алгоритм групп", ООО "Пеленг", ФГУП "Росморпорт", АО "Совфрахт", с которыми Федеральным агентством морского и речного транспорта заключены соответствующие соглашения. Как сообщила министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина, ещё две компании выразили намерение перевозить контейнеры, накатные и генеральные грузы и тоже будут подавать заявки на компенсацию расходов, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

 

"В прошлом году из 1,2 млрд рублей, которые были выделены из федерального бюджета на льготную ставку морских перевозок грузов в регион, было выбрано всего 120 миллионов. Механизм субсидий нас не устраивал. Благодаря помощи и поддержке Минэкономразвития и Минтранса России поправки в постановление были внесены. Это кардинально упростило работу. Все четыре компании начали выбирать эти деньги. Если сравнивать с прошлым годом, уже порядка миллиарда фактически перевезли по субсидированным тарифам. Минтранс в первой половине года, когда были старые правила, видя слабое исполнение, перераспределил часть денег на другие объекты. При этом они готовы постановить нам средства в полном объеме на этот год, если будет подтверждена соответствующая потребность", - отметил губернатор Антон Алиханов.

 


 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование