Израильский солдат обвинен в разграблении судна "Флотилии свободы"

0 586 1 мин
Израильский солдат обвинен в разграблении судна т.н. "Флотилии свободы" после спецоперации, проведенной израильскими военными в мае 2010 г., передает РБК. Военнослужащему предъявлено обвинение в краже личных вещей пассажиров судна Mavi Marmara, в частности ноутбука, фотоаппаратов и компаса.
Напомним, т. н. «Флотилия свободы», состоявшая из шести судов во главе с турецким паромом Mavi Marmara, следовала с 10 тыс. тонн груза в прибрежный анклав, находящийся в международной изоляции с лета 2007 года. Израиль предупреждал, что не пропустит караван, в котором находились более 700 человек, и на рассвете 31 мая начал штурм шедшего в авангарде парома. В результате столкновений между израильским спецназом и пропалестинскими активистами погибли 9 человек, в том числе, 8 турок и один американец турецкого происхождения.

События вызвали бурную реакцию во всем мире. Международное сообщество осудило штурм парома. Вскоре после этого ООН было инициировано расследование данного инцидента.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Охотском, Японском, Белом и Балтийском морях идет разрушение ледового покрова - ААНИИ
11:40 , 09 Мая 2025 / судоходство