реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 4 июля 2014 года

0 1385 5 мин
Уважаемы коллеги! Коллектив "Корабела" хотел бы поздравить Вас с праздником - Днем работников морского и речного флота. "Современный флот держится на профессионалах", - эта истина живет и во многом благодаря ей традиции русского флота передаются из поколения в поколение. И хотелось бы, чтобы молодые специалисты шли в профильные ВУЗы, росли до профессиональных конструкторов, инженеров-судоремонтников, судостроителей, моряков. Ведь какие бы совершенными не были технологии или техника, на первом месте всегда будут люди, кадры.

Желаем всем "корабелам" успехов в труде, новых достижений и семь футов под килем!

А мы же по традиции вспоминаем наиболее значимые события уходящей недели.

Судостроение и судоремонт:

Для Военно-морского флота России построят парусник. Об этом корреспонденту Центрального Военно-Морского Портала сообщил Главнокомандующий ВМФ Виктор Чирков.
 

Малый пограничный катер проекта 21850 "Чибис" / Пресс-служба СЗ "Вымпел"


Спущен на воду малый пограничный катер "Чибис". Это пятый катер из серии, построенный для ФСБ России в этом году. 

27 июня 2014 года Московский судостроительный и судоремонтный завод сдал государственной комиссии обстановочное судно проекта 3050 класса РРР "Р 1,2", заводской номер 222, построенное в рамках Государственного контракта на выполнение работ по строительству объекта "Обновление обслуживающего флота".
 

Несамоходная наливная баржа на класс РРР "О 2,0" / Пресс-служба "РЦПКБ "Стапель"


РЦПКБ "Стапель" выполнило проект плавучей несамоходной наливной баржи с грузовым танком объемом 40 м3 на класс РРР "О 2,0". Судно предназначено для бункеровки плавучих объектов на акваториях внутренних водных путей дизельным топливом.
 

Спуск на воду танкера-бункеровщика / "Ярославский судостроительный завод", ОАО


26 июня 2014 года на Ярославском судостроительном заводе состоялся торжественный спуск головного танкера-бункеровщика с высокой для реки ледовой категории Лед 30 проекта RT18 (строительный номер 10901). Новый танкер-бункеровщик предназначен для приема с берега или другого судна, перевозки, выдачи на берег или другое судно нефтепродуктов с температурой вспышки свыше 60°С.
 
Третий противодиверсионный катер проекта 21980 "Грачонок", построенный на судостроительном заводе ОАО "Восточная верфь", был спущен на воду во Владивостоке. Первый из катеров этого класса пополнил состав Тихоокеанского флота в феврале 2014 года.

24 июня на заводе "Красное Сормово" состоялось подписание приемо-сдаточного акта танкера №13 проекта RST27. По желанию заказчика новый танкер получил имя "Леди Лейла" ("Lady Leila").

2 июля компания "Алброс" спустила на воду новый сухогруз "Петробалк". Судно уже отправилось в первый рейс в Каспийское море. Его длина - 140 метров, ширина -16 метров. Максимальная скорость хода - 11 узлов. Он может нести на борту контейнеры до 180 единиц. Судно построено для работ на транспортных линиях Каспия и Средиземного моря. Его судоходные качества команда уже проверила в акватории Волго-донского канала.

События:

Один из крупнейших в мире контейнеровозов - Madison Maersk совершил свой первый рейс в Гуанчжоу. Судно Madison Maersk пришвартовался в доках контейнерного терминала Наньша-Гуанчжоу и получил на борт первые грузы.

В Гринпис заявили о намерении восстановить "Arctic Sunrise". В ближайшие недели команда будет восстанавливать все системы судна и готовить его к отплытию из Мурманска.

Подлодка "Северодвинск" совершила первый выход в море в навигации 2014 года. 17 июня 2014 года вошедшая в состав Военно-морского флота России, вышла в море для проверки всех систем перед переходом на место постоянного базирования.

"Крыловский государственный научный центр" (Крыловский ГНЦ) и входящий в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) "Центр судостроения "Звездочка" планируют сотрудничать в создании единого стенда по испытанию и сертификации систем электродвижения и пропульсивных комплексов, а также мониторинга их функционирования для выбора оптимальных режимов эксплуатации.

В Хасанском районе завершились работы по ликвидации нефтеразливов. Всего в работе были задействованы 110 человек и 25 единиц техники, в том числе от МЧС России 26 человек личного состава и 7 единиц техники, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

Подведены итоги Недели действий против удобных флагов. Первичная профсоюзная организация моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков (ППОМ РПСМ) подвела итоги Недели действий против удобных флагов, которая прошла с 23 по 27 июня 2014 года в портах Восточной Азии. Инспекторами Международной федерации транспортников (МФТ) и РПСМ было проверено более 20 судов, работающих под удобными и российским флагами.

На Черноморском строительном заводе начал работу портовый терминал. С начала работы терминала на предприятии уже обработано более 10 тысяч тонн грузов (металлолом и зерновые). 

Второй паромный причал порта Бронка / Порт Бронка

На строительной площадке Многофункционального морского перегрузочного комплекса (ММПК) "Бронка" (Большой порт Санкт-Петербург) закончены работы по бетонированию верхнего строения контейнерного причала № 6, последнего причала первого пускового комплекса.
 
Закладка пятой стратегической атомной подлодки проекта 955А и четвертой многоцелевой субмарины проекта 855М планировалось провести 19 июля, однако было принято решение перенести церемонию на неделю вперед, то есть на 27 июля, и приурочить её к к Дню ВМФ.

Морской грузовой пункт пропуска через границу РФ в порту Сабетта (ЯНАО) признан соответствующим требованиям к строительству и оснащению помещений, необходимых для проведения погранконтроля. 

Происшествия:

Баржа 3604, следовавшая в составе с теплоходом "Шлюзовой-40" (груз балансы 2239 тонн, рейс Березники – Зеленодольск), села на мель за правой кромкой судового хода на 2122 км. р. Кама.

В Эгейском море были спасены 140 человек, пытавшихся нелегально проникнуть в страну, - передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление греческой береговой охраны.

2 июля на юго-восточном побережье Камчатки, в Тихом океане, у прогулочного катера вышел из строя главный двигатель. Судовладелец катера - ООО "Западный берег", экипаж - три человека.

Дальневосточный завод "Звезда" оштрафован на 376 миллионов. Однако руководство "Звезды" с таким решением не согласилось и обратилось с жалобой в пятый арбитражный апелляционный суд. Свою позицию завод обосновал неверным расчётом неустойки, но подтверждений этому не предоставил. 

В керченском порту Камыш-Бурун 2 июля произошел пожар на кране, пострадал крановщик. Возгорание произошло в кабине крана на высоте порядка 10-11 м. Пострадавший находится в реанимации. Причины происшествия выясняются.

Иностранные коллеги:

На верфи в Foxhol компании De Hoop был заложен киль головного судна снабжения платформ (строительный номер YN470) в серии из 10 судов типа PSV, которые будут построены для компании Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC).

На судоверфи в городе Тузла близ Стамбула спущен на воду танкер "Меджид Асланов", принадлежащий группе компаний "Palmali". На церемонии присутствовали первый вице-президент группы компаний "Palmali" Мариф Мансимов, руководители и сотрудники компании, другие гости.

Судно снабжения платформ "VOS Pace" спущено на воду. Судно "VOS Pace" является первым в серии из шести судов типа PSV, строящихся на верфи. Его ввод в эксплуатацию запланирован в 2015 году. Судно предназначено для работы в европейских водах.

30 июня на румынской верфи Damen в Галаце состоялся торжественный спуск на воду нового кабелеукладчика "Nexus", построенный по заказу компании Van Oord. Судно "Nexus" имеет длину 123 м., ширину — 28 м. и оснащено системой динамического позиционирования 2-го класса, жилой надстройкой на 90 человек, оффшорным краном и кабельным барабаном грузоподъемностью более 5000 тонн. 

Пресс-служба Chantier Davie сообщает, что переоснащение и реконструкцию полярного ледокола Канады Louis St Laurent завершили в срок и в рамках бюджета.

Южнокорейская верфь Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) опасается лишиться заказов на строительство 16 газовозов для проекта "Ямал СПГ". Компания DSME в этом году планировала получить 14.5 млрд.$ от строительства 16 газовозов для проекта "Ямал СПГ", что составляет 33% от запланированного годового дохода. Подписание контрактов ожидалось в апреле этого года, но оно постоянно откладывается. Южнокорейские металлурги уже высказали опасение.



Бодрого настроения и приятных выходных!

Владислав Букин

"Ростовское центральное проектно-конструкторское бюро "Стапель", АО
Ростов-на-Дону
+7 (863) 306-02-10
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Восточная верфь", АО Владивосток
+7(423)265-88-10, +7(423)260-15-50
"Московский судостроительный и судоремонтный завод", ОАО Москва
+7(499)616-72-66
"Черноморский судостроительный завод", ПАО Николаев
+38(0512)47-64-92



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости