реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 30 декабря 2016 года

0 1209 7 мин
Российский морской регистр судоходства (РС) вручил первое Свидетельство судна полярного плавания. Документ выдан Мурманским филиалом РС 22 декабря 2016 года в порту Мурманск танкеру "Штурман Альбанов", принадлежащему группе компаний "Совкомфлот".
В связи со вступлением в силу Полярного кодекса соответствие его требованиям является необходимым условием для судов, эксплуатирующихся в акватории восточной части Баренцева, Карского моря, южнее 60° южной широты, а также других морях, которые включены в Полярные воды. Свидетельство судна полярного плавания подтверждает соответствие судна требованиям Кодекса в части безопасности мореплавания - например, способность противостоять суровым температурным и ледовым условиям, достаточность средств борьбы с обледенением судна, способность судовых навигационных систем и систем связи обеспечить судно необходимой информацией при эксплуатации в высоких широтах.
О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре 

Судостроение

Ледокол "Новороссийск" пр. 21900М пополнил флот ФГУП "Росморпорт"

26 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония подписания акта приема-передачи дизель-электрического ледокола "Новороссийск", построенного по заказу ФГУП "Росморпорт".
Документ был подписан после успешного завершения ходовых испытаний, которые включали в себя проверку скоростных и маневренных качеств судна, работы общесудовых систем и устройств, работоспособности энергетической установки, а также электро-, радио- и навигационного оборудования.

За нарушение правил госрегистрации строящихся судов юрлица будут штрафовать на сумму от 30 до 40 тысяч рублей?

Установлена административная ответственность за нарушение правил государственной регистрации строящихся судов, судов внутреннего плавания, включая маломерные.
Такое правонарушение повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от трех до четырех тысяч рублей, на юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей.

Ярославский судостроительный завод спустил на воду буксир "Сергей Балк"

27 декабря 2016 года на территории ПАО "Ярославский судостроительный завод" состоялся спуск морского буксира проекта 23470 "Сергей Балк".
"Сергей Балк" — головное судно в серии из пяти буксиров проекта 23470, строящихся на ЯСЗ по заказу Министерства обороны Российской Федерации.
По традиции о борт судна была разбита бутылка шампанского. Почетное право стать крестной матерью судна предоставили работнице цеха №15 Ирине Пупышевой.

Судоходство

Перевозки зерна Северо-Западного пароходства выросли на 35% до 1,12 млн тонн

В 2016 году перевозки зерновых грузов по контрактам Северо-Западного пароходства (ПАО "СЗП", входит в UCL Holding) с последующей перевалкой на морские суда (лихтеровкой) составили 1,12 млн тонн, превысив на 35% результат 2015 года.
В общем объёме зерновых, предназначенных для лихтеровки, перевозки пшеницы составили около 900 тыс. тонн, превысив на 55% показатель прошлого года, ячменя, кукурузы, льна и других зерновых - 220 тыс. тонн.
Все операции по лихтеровке зерна проводились в морских портах Азово-Черноморского бассейна. 

Украинское Дунайское пароходство выкупило у австрийского банка 60 барж?

13 декабря 2016 года в Вене завершилась многолетняя эпопея по переводу барж типа "Европа-IIБ" в собственность группы компаний Украинского Дунайского пароходства. Об этом сообщила пресс-служба пароходства.
Как сообщается, 27 лет назад, в далеком 1989 году "Совкомфлот" заключил контракт с австрийским банком BAWAG leasing GmbH на строительство барж-секций типа "Европа-IIБ". При развале СССР Украинское Дунайское пароходство стало правопреемником обязательств "Совкомфлота".

Российский круизный лайнер "Arcadia" посетил порт Гетеборг в Швеции?

Утром 21 декабря 2016 года на причал в Арендале порта Гетеборг, Швеция, прибыл круизный лайнер "Arcadia", управляемый оператором P & O Cruises (Саутгемптон, Великобритания), на борту которого находилось 2000 пассажиров из Великобритании. Об этом 21 декабря 2016 года сообщила пресс-служба порта.
Как сообщается, британские пассажиры стремятся увидеть Гетеборг на Рождество.

События?

Судовладельцы до конца 2016 года направят на слом более 200 контейнеровозов

Судовладельцы до конца 2016 года направят на слом рекордные 700 тыс. TEU контейнерной вместимости
Так, на 20 декабря этого года общий объем списания составил 699 тыс. TEU или 201 контейнеровоз. В 2015 году аналогичный показатель находился на уровне 187,5 тыс. TEU.

В 2017 году году начнется проектирование моста между Салехардом и Лабытнанги

В ЯНАО в следующем году начнется проектирование моста между Салехардом и Лабытнанги.
Строительство автомобильного и железнодорожного моста через реку Обь власти региона планируют осуществлять, в том числе, за счет бюджетных средств ЯНАО, сообщили в пресс-службе губернатора.

Дальневосточный федеральный университет и Университет Мельбурна создали научный центр по изучению Арктики и Антарктики

С соответствующей инициативой выступил австралийский вуз. Стороны будут сотрудничать в сфере моделирования гидродинамики океана.
По словам директора Инженерной школы ДВФУ Александра Беккера, в настоящее время университет Мельбурна развивает новую научную область, связанную с исследованием Антарктики.

Глава РПСМ включен в состав Морской коллегии?

На основании Распоряжения Правительства РФ № 2707-р от 17 декабря 2016 года председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков включён в состав Морской коллегии при правительстве РФ. Распоряжение подписал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

На Северном флоте поднят флаг поисково-спасательных судов ВМФ России

На главной базе Северного флота — Североморске — состоялась торжественная церемония подъёма флага поисково-спасательных судов ВМФ России на многофункциональном модульном катере "СМК-2176" проекта 23370М и присвоения катеру наименования "Спасатель Кононенко". Об этом 27 декабря 2016 года сообщила пресс-служба Северного флота.
Как сообщается, с подъемом флага судно официально вошло в состав аварийно-спасательного отряда СФ. Наименование присвоено катеру приказом главнокомандующего Военно-Морским Флотом России в знак признания заслуг и увековечения памяти бывшего начальника аварийно-спасательной службы СФ, участника Великой Отечественной войны, капитана 1 ранга Юрия Васильевича Кононенко. Постоянным пунктом базирования катера стал Североморск.

Итальянская компания хочет купить верфи, где строили "Мистрали"?

Итальянская компания Fincantieri намерена перекупить у южнокорейского судостроительного концерна STX верфи в Сен-Назере, где строились в том числе вертолетоносцы "Мистраль". Как передало агентство Франс Пресс, ранее был объявлен тендер на продажу верфей и единственной компанией подавшей заявку на участие в торгах оказалась Fincantieri.

Минэкономики РФ не согласовало проект постановления по судовому утилизационному гранту?

Вчера в Минпромторге состоялось согласительное совещание по проекту постановления правительства, вводящего судовой утилизационный грант, проект которого так и не был принят из-за опасений Минэкономики, что отдельные его формулировки вступят в противоречие с нормами ВТО, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на двух источников, присутствовавших на совещании.
В сентябре Владимир Путин поручил правительству среди прочих мер поддержки гражданского судостроения предусмотреть субсидирование судостроителей для возмещения части затрат на покупку нового флота взамен утилизированного, доклад должны подготовить к 15 января.

Севастопольский морской порт послужит перевалочным пунктом для строительства "Тавриды"?

Севастопольский морской порт будет задействован для доставки стройматериалов при строительстве федеральной трассы "Таврида", сообщил сегодня журналистам врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.
"Достигнуты предварительные договоренности с подрядчиком о перевалке грузов для трассы "Таврида" через севастопольский порт, с этим мы связываем существенное развитие Севморта", - сказал Овсянников, уточнив, что это также поможет порту выйти на прибыль в следующем году.

Статистика?

Грузооборот НМТП за 11 месяцев вырос на 5,3%

Консолидированный грузооборот Новороссийского морского торгового порта (группа НМТП) в январе - ноябре 2016 г. составил 134,7 млн т, что на 5,3% больше, чем за аналогичный период прошедшего года. Об этом говорится в сообщении группы.
Грузооборот наливных грузов за отчетный период вырос на 5,4%, до 104,5 млн т, в том числе сырой нефти перевалено 74,8 млн т (+8%), нефтепродуктов - 28,9 млн т (снижение на 0,4%).

Около 30 тонн кокаина перехватила бельгийская полиция в порту Антверпена за год

Бельгийская полиция отчиталась о рекордном количестве кокаина, изъятого в порту Антверпена за прошедший год. Как сообщила сегодня на своем сайте газета "Дерньер эр", правоохранители сумели перехватить 29,2 тонны этого наркотика, что делает Бельгию фактически одним из главных европейских направлений для наркоторговцев.
Для сравнения, в Испании, которая всегда считалась "воротами в Европу" для латиноамериканских наркоборонов, в прошлом году было изъято около 33 тонн кокаина.

Порты

В порту Ванино построена новая ветка железной дороги

Новая железнодорожная линия появилась в порту Ванино: она связала станцию Токи и балкерный терминал АО "Дальтрансуголь", сообщили сегодня в пресс-службе правительства Хабаровского края.
"Реализация проекта по строительству новой линии позволит создать дополнительно 49 рабочих мест для АО "Дальтрансуголь" и 30 - для ОАО "РЖД". Это новые возможности для трудоустройства жителей района. Открытие нового железнодорожного пути - это вклад в реализацию государственной политики по развитию дальневосточных территорий", - отметил первый заместитель председателя правительства региона по экономическим вопросам Василий Шихалев в своем выступлении на митинге, посвященном завершению строительства железнодорожной линии от станции Токи до балкерного терминала.

Законопроект об упрощении въезда в Свободный порт Владивосток поступит в Думу до 2017 г.?

Проект закона об упрощенном визовом порядке в Свободном порту Владивосток, который предполагает использование электронной визы, будет внесен правительством в Госдуму на этой неделе. Соответствующее решение было принято по итогам рассмотрения документа на заседании правительства.
"Законопроект прошел все согласования, получил положительное заключение государственно-правового управления президента России, - сообщает пресс-служба Минвостокразвития. - Правительство России внесет до конца года в Госдуму законопроект об упрощенном визовом порядке в Свободном порту Владивосток".

На территории "Алексино порт Марина" подняли буксир "Солл-Бора"?

28 декабря на территории новороссийского судоремонтного комплекса осуществлен доковый подъем буксира "Солл- Бора", по проекту DAMEN, принадлежащего ООО "Инмортерминал".
Буксир "Солл- Бора" стал в отстой на зимнюю стоянку до весны на территории судоремонтного комплекса "Алексино порт Марина". Администрация комплекса в первую очередь заботится о безопасности судовладельцев и их судов. Поэтому наша верфь круглосуточно охраняется квалифицированным охранным агентством, имеет круглосуточное видеонаблюдение. Стоянка судов у причалов полностью соответствует нормам и правилам. 

ВМФ?

Атомная подводная лодка "Подмосковье" передана флоту?

Центр судоремонта "Звездочка" передал Военно-морскому флоту России большую атомную подводную лодку "Подмосковье" после завершения ремонта и модернизации.
Работы по подготовке корабля к выходу в море Центр судоремонта завершил в октябре 2016 года. В ходе заводских ходовых, а затем и государственных испытаний, продолжавшихся в течение ноября-декабря 2016 года, корабль выполнил несколько выходов в море для отработки задач по проверке исправности всех систем и механизмов.

Американский ракетный эсминец USS "John S. McCain" посетил город Пуэрто-Принсеса на Филиппинах

24 декабря 2016 года ракетный эсминец USS "John S. McCain" (DDG-56) класса "Arleigh Burke" ("Арли Бёрк") ВМС США прибыл с двухдневным визитом в город Пуэрто-Принсеса на острове Палаван, Филиппины. Об этом 26 декабря 2016 года сообщила пресс-служба 7-го флота США.

Балтфлот завершил набор новобранцев осеннего призыва

В соединения и части Балтийского флота (БФ) прибыло более 4 тыс. новобранцев, призванных как из Калининградской области, так и из других регионов Российской Федерации, что составляет 100% от планового задания.     
Кроме того, флотские ряды пополнили более 1000 младших специалистов, подготовленных в учебных центрах по специальностям механиков-водителей боевой техники, радиотехников, связистов, различных корабельных специалистов и др.
 
Обзор составила Анна Моисеева
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10
"Новороссийский морской торговый порт", ПАО Новороссийск
+7 (8617) 60-46-30
"Ярославский судостроительный завод", ПАО Ярославль
+7(4852)28-88-88
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"Судоверфь "Алексино", ООО Новороссийск
+7 (861) 7607-436, +7 (918) 699-73-13, +7 (928) 22-111-88
"Украинское дунайское пароходство", ЧАО Измаил
+38(04841) 725-46
Северо-западное речное пароходство Санкт-Петербург



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На терминале Нижний Бестях завершено строительство железнодорожных подъездных путей
12:53 / порты