реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 17 января 2014 года

0 1695 7 мин
Флагманом и основным источником событий в российской корабельной жизни на этой неделе стало Рыболовство. Власти Сенегала по-прежнему удерживают российский траулер "Олег Найденов". В пятницу, 17 января, представители ведомства заверили журналистов, что вопрос об освобождении российских моряков и судна находится "на завершающей стадии и решение вопроса тормозится министерством рыболовства Сенегала".

14 января, во вторник, поступило сообщение о том, что норвежский патруль задержал мурманское рыболовное судно "Новоазовск". По сведениям норвежских властей, рыбаки нарушили правила ловли в экономической зоне этой страны, выбрасывая мертвую рыбу за борт. Судовладелец внес залог в размере $60 тыс. после этого судно отпустили из-под ареста. Впрочем, как заверяли, в том числе и в самом Росрыболовстве — два факта задержания российских судов друг с другом не связаны.

На этом фоне, кадровые перестановке в структуре ведомства большого резонанса не вызвали. 16 января Андрей Крайний, который возглавлял федеральное агентство с момента его образования в 2008 году, ушел со своего поста. Кто займет его место — пока не ясно, ровно как и не ясен статус самого главы Рыболовства. Сейчас правительство решает вопрос о возможности назначения главы Росрыболовства заместителем министра сельского хозяйства. Среди основных кандидатов в преемники Андрея Крайнего некоторые СМИ, например "Ведомости", определяют Илью Шестакова, нынешнего замминистра сельского хозяйства.

В Росрыболовстве, тем не менее, к будущим переменам настроены весьма скептически: "Чиновникам в Министерстве сельского хозяйства не до рыбы", - считают они.

Но рыболовными делами неделя не ограничилась. Поэтому по традиции подводим итоги самых интересных событий уходящей рабочей недели.


Новости судостроения и кораблестроения:

"Центр Судоремонта "Звездочка" планирует принять на ремонт еще две дизель-электрические подводные лодки ВМС Индии. Сейчас ведутся необходимы подготовительные работы.

"Пелла" спустила на воду третье в серии судно комплексного портового обслуживания проекта 03180, строящегося на базе пр. СКПО-1000. Судно строится по заказу ВМФ РФ для Черноморского Флота. В течении года судно будет передано заказчику.

Основные характеристики судна:
- Длина наибольшая 49,9 м;
- Ширина наибольшая 14,0 м;
- Осадка ок 5,0 м;
- Скорость ок 10,0 узлов;
- Пропульсивный комплекс ВРК US 155 фирмы Rolls-Royce, ВФШ без насадки;
- Мощность 2х970 кВт при 1800 об/мин, Caterpillar С32.

Cудно комплексного портового обслуживания пр. 03180 / www.korabel.ru


Строительство большого десантного корабля "Иван Грен" (Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь") сдвигается на 2015 год. С Министерством обороны было достигнуто принципиальное решениие о расторжении контракта и заключении нового. Швартовные испытания предполагается начать в августе-сентябре 2014 года, а передача корабля запланирована на 2015 год.


Основные характеристики корабля:
- Длина 120 м;
- Ширина 16,5 м;
- Осадка 3,6 м;
- Мощность 4000 л.с.;
- Скорость хода 18 узлов;
- Автономность 30 суток;
- Экипаж 100 человек.

Головной танкер проекта RST26 "Глостер 1" вышел в первый рейс. Судно построено на Херсонском судостроительном заводе. Судно "Глостер 1" имеет габаритные длину - 118,87 м и ширина - 13,0 м, что соответствует максимально возможным габаритам Беломорско-Балтийского канала. Проект судна разработан Морским Инженерным Бюро.

Основные характеристики судна:
- Длина габаритная 118,87 м;
- Ширина габаритная 13,24 м;
- Осадка, м в море (ЛГВЛ) / в реке  4.784 / 3.6 м;
- Автономность 12 сут;
- Экипаж 12 чел.

Головной танкер проекта RST26 "Глостер 1" / "Морское Инженерное Бюро", ООО


В состав транспортно-технологической системы проекта "Приразломное" привлечено специализированное многофункциональное судно "Венгери".
Оно несет аварийно-спасательное дежурство в непосредственной близости от морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная". На судне установлено соответствующее мировым стандартам оборудование, которое в случае необходимости может применяться для ликвидации разливов нефти.


Судно снабжения "Венгери", было построено 01 августа 1983 года, судостроитель: Hyundai Heavy Industries.

Основные характеристики:
- Водоизмещение 1672 тонны;
- Дедвейт 1477 тонн;
- Длина 68,53 метра;
- Ширина 14,5 метра;
- Осадка 5,94 метра;
- Скорость хода 16,0 узлов.

На Каспийской флотилии в первом квартале текущего года будут подняты Андреевские флаги на малых ракетных катерах проекта 21631 "Град Свияжск" и "Углич", а также на противодиверсионном катере проекта 21980 "Грачонок". В настоящее время командованием флотилии начата работа по формированию экипажей для данных кораблей. Моряки отправятся в Зеленодольск для обучения и освоения нового вооружения и техники.
Помимо боевых кораблей идёт обновление и вспомогательного флота. Ожидается поступление в состав флотилии 7 катеров комплексного аварийно-спасательного обеспечения и аварийно-спасательного судна.  


В состав ВМС Вьетнама впервые вошла подводная лодка. Церемония поднятия национального флага Социалистической республики Вьетнам на лодке проекта 636 "Варшавянка" прошла на военно-морской базе Камрань. Подлодка, построенная на Адмиралтейских верфях, получила имя "Ханой".


События:


Greenpeace прорабатывает вопрос обращения в Европейский суд по факту инцидента на платформе "Приразломная". Все 30 фигурантов дела в конце прошлого года получили постановления об амнистии, но дело все еще не закрыто. Под арестом пока остается судно Arctic Sunrise. Greenpeace рассчитывают, что дело будет окончательно закрыто в начале 2014 года. 

Вооруженные силы РФ получили разрешение на использование кипрской авиабазы "Андреас Папандреу", а также порта города Лимасол. По соглашению предполагается, что Россия будет пользоваться данными базами лишь в "экстренных случаях" и для "гуманитарных миссий".

ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" рассматривает возможность покупки 10 судов грузоподъемностью 55 тыс. тонн в рамках кредитного соглашения с Китаем. Стоимость одного судна составляет примерно $30 млн. 

Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) начал новый этап борьбы с плавучими ресторанами. Комитет подготовил проект поправок в постановление правительства. Согласно документу, ведомство оставит за собой право не продлевать договор аренды с развлекательными дебаркадерами в акватории Невы центральной части города.

Делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко в рамках официального визита в Китайскую Народную Республику посетила город Шэньчжэнь провинции Гуандун. Там состоялась рабочая встреча Георгия Полтавченко с мэром города Сюй Цинем, в ходе которой они обсудили перспективные направления сотрудничества. Предполагается, что Санкт-Петербург и Шеньжень вместе будут развивать российскую судостроительную отрасль, обмениваться опытом и технологиями.

Керченский судостроительный завод "Залив" (Украина) и норвежская судостроительная группа Bergen договорились о стратегическом сотрудничестве.
Партнеры учредили совместную компанию - NorYards А.С., которая будет специализироваться на строительстве сложных судов, обеспечивая разработку проектов, комплексный инжиниринг, постройку, оснащение необходимым оборудование и поставку судов заказчикам.

Морская буровая установка платформы "Моликпак" компании "Сахалин Энерджи" признана лучшей буровой установкой 2013 года. Это решение было принято компанией KCA Deutag -  мировым лидером в области буровых работ, по итогам масштабного международного конкурса, проводившего среди всех морских буровых установок, на которых ведет работы KCA Deutag. 

Капитан Большого порта Санкт-Петербург подписал распоряжение о введении с 31 января 2014 года ограничений по режиму ледового плавания на акватории порта и подходах к нему при достижении толщины льда 10-15 см. 

Baltic Hollyhock. Порт Санкт-Петербург / www.korabel.ru

 

Азово-Черноморский бассейновый филиал Росморпорта информирует о прекращении работы морской грузовой паромной линии по маршруту Новороссийск-Сочи-Новороссийск. Завершающий рейс из морского порта Сочи в морской порт Новороссийск выполнен судном "Улусой-6" 28 декабря 2013 года. В текущем году работа паромной линии на данном маршруте не планируется.


Иностранные коллеги:

Шестое судно снабжения буровых платформ проекта PX105 "Sea Spear" было передано заказчику. Суда строятся  на верфи компании "Zhejiang Shipbuilding" в Нимбо (провинция Чжэцзян), Китай, для группы компаний "Seatankers". 

Индонезийское государственное судостроительное объединение PT PAL "Indonesia" признано победителем в тендере на постройку для ВМС Филиппин двух десантных транспортов-доков. Оба корабля должны быть введены в состав филиппинского флота в 2016 году

Характеристики корабля:
- Полное водоизмещение - около 7000 тонн;
- Наибольшая длина - 123 м;
- Ширина - 21,8 м;
- Мощность энергетической установки (2 среднеоборотных дизельных двигателя B&W 9L38/32A) - 3000 л.с. каждый;
- Скорость хода - до 16 уз.

Флот Рижского свободного порта пополнился новым судном – лоцманским катером Dina. Катер имеет все необходимое оборудование для доставки лоцманов Рижского порта на суда в Рижском заливе и в акватории порта.

Второй грузо-пассажирский паром на СПГ компании Fjord Line "MS Bergensfjord" был протестирован в Trondheim Fjord (Норвегия). Планируется, что весной новый паром приступит к работе. После его ввода в эксплуатацию, компания Fjord Line будет иметь два современных парома "MS Stavangerfjord" и "MS Bergensfjord", работающих на маршрутах между городами Берген, Ставангер и Хиртсхальсе, и между Хиртсхальсе и Лангезунд.

Характеристики судна:
- Длина 170 метров;
- Каждый паром может вместить 1500 пассажиров и до 600 легковых автомобилей в грузовом отсеке.

На судоверфи "Hyundai Vinashin Shipyard" (Вьетнам), состоялась церемония спуска на воду первого танкера-продуктовоза дедвейтом 50000 тонн "High Sun". В соответствии с производственным графиком судно будет передано владельцу в мае 2014 года.

Основные характеристики судна:
- Дедвейт 50000 тонн;
- Длина 183,0 метра;
- Ширина 32,2 метра;
- Скорость хода 14,5 узла;
- Грузоподъемность 54300 кубометров.


Происшествия:

13 января у танкера Hellesport Charger, с 22 членами экипажа, в 100 милях к западу от Ирландии вышел из строя главный двигатель. Судно с 15 тыс. тоннами каустической соды на борту запросило о помощи.

400 работников фирмы Tallink провели предупредительную забастовку из-за спора с работодателем о повышении зарплаты. Руководство фирмы продолжает настаивать на том, что акция незаконна. Профсоюз, в свою очередь, обвиняет в незаконных методах руководство.

Более 200 человек стали жертвами крушения перегруженного судна на Белом Ниле в его южносуданской части. По словам местных жителей, пассажиры лодки бежали из охваченного насилием города Малакал.

В ночь на 14 января паром BJL I опрокинулся и лег на грунт левым бортом у причала в Танджунг Приок, Джакарта (Индонезия). Открылась течь, судно начало крениться на правый борт, затем потеряло остойчивость и опрокинулось на левый борт. Паром лежит левым бортом на дне, половина корпуса выступает из воды. На борту было 85 человек и 44 автомобиля. Никто не пострадал.

Камчатские пограничники задержали в охотском море по подозрению в браконьерстве СТРМ "Андрей Смирнов". Для дальнейшего разбирательства оно доставлено в порт Петропавловск-Камчатский. В отношении капитана и судовладельца судна возбуждены дела об административном правонарушении.

Японское рыболовецкое судно перевернулось и затонуло в среду после столкновения с десантным кораблем ВМС "Осуми" у побережья префектуры Хиросима. Пострадали четыре рыбака, два из них от полученных травм скончались в больнице.

В ходе испытаний американского авианосца CVN 78 "Джеральд Р. Форд" выявлен целый ряд дефектов. Корабль не может выпускать и принимать самолеты в запланированном режиме, говорится в докладе Пентагона. Военные опасаются, что новый авианосец может оказаться даже менее эффективным, чем его предшественники старых проектов.
 


Прекрасного настроения и отличных выходных!

Владислав Букин




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости