Пролетарский завод, ПАО

Итоги работы по цифровизации судостроительной отрасли представили на ЦИПР-2025

0 140 1 мин
Объединённая судостроительная корпорация и ГК "СиСофт" на выставочной экспозиции "Цифровой индустрии промышленной России" (ЦИПР-2025) представили совместный стенд, посвящённый итогам совместной работы по цифровой трансформации отрасли.

Посетители стенда смогли ознакомиться с современными цифровыми решениями, внедряемыми в судостроительной отрасли, а также узнать о перспективах развития. В частности, на стенде был представлен выполняемый при поддержке правительства РФ особо значимый проект создания отечественной судостроительной тяжелой САПР для проектирования и технологической подготовки производства объектов морской техники, а также проекты создания цифровой информационной системы цифровое производство, цифрового моделирования инфраструктуры промышленных активов.

Итоги работы по цифровизации судостроительной отрасли представили на ЦИПР-2025 / Фото:
Итоги работы по цифровизации судостроительной отрасли представили на ЦИПР-2025 / Фото: "Объединенная судостроительная корпорация"

На стенде демонстрировались док, спроектированный конструкторским бюро ОСК "Алмаз", выполненный в продуктах ГК СиСофт Model Studio CS и CADLib, подсистема технологической подготовки и управления производством TechnologiCS на основе информационной модели дока, а также информационная модель инфраструктуры верфи.

Реализуемые проекты позволяют объединить в единой цифровой среде полное управление жизненным циклом объектов морской техники и цифровые промышленные активы.

Индустриальное программное обеспечение ГК "СиСофт" Model Studio CS, CADLib и TechnologiCS было использовано специалистами конструкторского бюро ОСК "Алмаз" для апробации на примере проектирования дока, а программное обеспечение TechnologiCS и CADLib  в настоящий момент в рамках проекта "Цифровое производство" внедряется на предприятиях ОСК – завод "Красное Сормово" и Пролетарский завод.

Совместный стенд стал площадкой для обмена опытом между специалистами отрасли, обсуждения актуальных задач и поиска новых путей развития судостроения в России.

Стенд посетили председатель правительства РФ Михаил Мишустин, министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, сообщает ОСК.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости