реклама

Итоги года корабелов: Севмаш

0 1230 9 мин
Итоги года 2022 на Севмаше подвел генеральный директор Михаил Анатольевич Будниченко.

– Михаил Анатольевич, расскажите о производственных итогах 2022 года в цифрах. 

 

–2022 год для Севмаша был насыщенным – на производстве и в социальной сфере произошло много событий. Крупнейшая верфь страны работала в полную силу, в три смены. У предприятия – полная загрузка: на стапелях – две группировки атомных подводных лодок проектов "Борей-А" и "Ясень-М". Работы ведутся в соответствии с графиками. 

Подъем флага на АПЛ "Генералиссимус Суворов" / Фото: Пресс-служба АО
Подъем флага на АПЛ "Генералиссимус Суворов" / Фото: Пресс-служба АО "ПО "Севмаш"

8 июля Севмаш передал Военно-морскому флоту исследовательскую подводную лодку "Белгород". На церемонии подъема Андреевского флага Главнокомандующий ВМФ Николай Евменов подчеркнул, что при создании корабля были применены передовые достижения науки и новейшие технологии строительства. 2022 год завершился еще двумя знаковыми событиями – 29 декабря состоялся подъем Военно-морского флага на АПЛ "Генералиссимус Суворов" и вывод из эллинга АПЛ "Император Александр III". Церемонии проходили в рамках единого дня приёмки кораблей в состав Военно-Морского Флота России под руководством Президента России В.В. Путина.  Подъем флага и вывод корабля из эллинга проходили в формате видеоконференцсвязи.  

Подъем флага на АПЛ "Генералиссимус Суворов" / Фото: Пресс-служба АО
Подъем флага на АПЛ "Генералиссимус Суворов" / Фото: Пресс-служба АО "ПО "Севмаш"

Владимир Владимирович отметил, что на вооружении "Генералиссимуса Суворова" стоят баллистические ракеты "Булава", которые ощутимо повышают возможности наших ядерных морских сил. В рамках действующей госпрограммы вооружения будут построены ещё четыре такие подводные лодки, что обеспечит безопасность России на десятилетия вперёд.

 

Продвигаемся в ремонте и модернизации крейсера проекта 11442М. В течение года проведен монтаж систем, оборудования и комплексов. В реализации проекта задействована большая кооперация предприятий. 

Вывод из эллинга АПЛ "Император Александр III" / Фото: Пресс-служба АО
Вывод из эллинга АПЛ "Император Александр III" / Фото: Пресс-служба АО "ПО "Севмаш"

Кроме того, по контракту с Министерством обороны Севмаш ведет работы по сервисному обслуживанию атомных подводных лодок четвертого поколения, несет гарантийные обязательства. В 2022 году заключен еще один госконтракт. Сегодня Севмаш проводит сервисные работы на кораблях в местах их базирования. Нельзя не отметить участие специалистов завода в подготовке АПК к важным флотским мероприятиям в рамках сервисного обслуживания АПЛ. Благодаря в том числе и  вкладу наших работников атомный подводный крейсер "Северодвинск" был представлен на Главном Военно-морском параде в Санкт-Петербурге. 

 

В 2022 году в полном объеме выполнены договорные обязательства по линии военно-технического сотрудничества. Мы оказываем техническое содействие индийской стороне в обслуживании и ремонте части оборудования авианосца "Викрамадитья". Специалисты Севмаша участвовали в модернизации сложной радиоэлектронной техники, дооборудовании береговых объектов базирования корабля. 

Вывод из эллинга АПЛ "Император Александр III" / Фото: Пресс-служба АО
Вывод из эллинга АПЛ "Император Александр III" / Фото: Пресс-служба АО "ПО "Севмаш"

Отдельно стоит отметить уникальный гражданский проект в плане загрузки Севмаша – строительство обитаемого подводного аппарата "Ясон". Он был заложен на предприятии в июне 2022 года. Работы выполняются по заказу компании "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" в интересах ПАО "Газпром". ОПА предназначен для выполнения подводных технических работ на магистральных подводных газопроводах. Ранее обитаемых подводных аппаратов с такими характеристиками в России не строили: он может эксплуатироваться в пресной и морской воде в неограниченных районах плавания, имеет водоизмещение около 15 тонн и обзор в 270 градусов. Инновационный проект существенно повысит надежность и безопасность процесса транспортировки газа. Сегодня отобрана команда испытателей из числа работников Севмаша. Кроме того, обсуждается вопрос о развитии проекта. 

Вывод из эллинга АПЛ "Император Александр III" / Фото: Пресс-служба АО
Вывод из эллинга АПЛ "Император Александр III" / Фото: Пресс-служба АО "ПО "Севмаш"

Еще одно направление деятельности Севмаша – производство продукции технического назначения. У Севмаша большой портфель заказов от различных российских предприятий. Выполнен значительный объем работ по изготовлению подшипников. 

 

Так, на верфи изготовили и передали заказчику дейдвудные подшипники для патрульных кораблей проекта 22160. Проект для них был разработан в конструкторском бюро верфи. В производстве находится комплект этих изделий для вертолетоносцев, разработана документация на главный упорный подшипник для атомного ледокола "Арктика". 

 

– Какие планы строите на 2023 год? 

 

– Задачи, стоящие перед Севмашем, предельно четкие: выполнение государственного оборонного заказа, развитие гражданской составляющей, социальной и кадровой политик. Ожидается увеличение производственной программы по строительству АПЛ и ремонту надводного корабля. В следующем году продолжим сервисное обслуживание и несение гарантийных обязательств по атомным подводным лодкам 4-го поколения, строительство обитаемого подводного аппарата "Ясон". Кроме того, ведем контрактную работу для продолжения партнерства с индийской стороной в обслуживании и ремонте части оборудования авианосца "Викрамадитья" в 2023 году. 

 

– Что, на ваш взгляд, стало самым важным событием для компании в текущем году? 

 

– Для Севмаша нет незначимых задач – к каждой мы относимся с должной ответственностью. Но особенно отмечу несколько событий. 

Подъем флага на АПЛ "Белгород" / Фото: Пресс-служба АО
Подъем флага на АПЛ "Белгород" / Фото: Пресс-служба АО "ПО "Севмаш"

Ввод в состав флота исследовательской атомной подводной лодки "Белгород", о которой я уже упоминал, – это историческое событие.  Россия получила еще один мощный, современный подводный крейсер, который открывает новые горизонты. Корабль успешно прошел все этапы от закладки до вывода из эллинга, испытания систем и механизмов в море во всех режимах. Новые возможности открываются для нас и в связи с гражданским проектом – обитаемым подводным аппаратом, о котором я сказал ранее. Этот объект уникален и, уверен, оставит свой след в истории науки и техники. Нам предстоит серьезная работа. Коллектив Севмаша состоит из высококвалифицированных специалистов, поэтому, без сомнения, задача будет выполнена. 

Подъем флага на АПЛ "Белгород" / Фото: Пресс-служба АО
Подъем флага на АПЛ "Белгород" / Фото: Пресс-служба АО "ПО "Севмаш"

– Как повлияла на работу компании геополитическая ситуация: санкции и, как следствие, уход западных поставщиков? 

 

– Санкции не повлияли на работу Севмаша – гособоронзаказ выполняется с использованием отечественного оборудования и комплектующих. Кроме того, реализуем программу реверс-инжиниринга изделий иностранного производства для различных российских предприятий. Разработка конструкторской документации проводится на основе данных, полученных при анализе готового изделия. Обратное проектирование весьма актуально в условиях экономических санкций. Оно позволяет в кратчайшие сроки закрыть потребности российских компаний в оборудовании. 

 

– Как складывались ваши отношения с контрагентами в текущем году? Если возникали проблемы, как их удалось преодолевать? 

Подъем флага на АПЛ "Генералиссимус Суворов" / Фото: Пресс-служба АО
Подъем флага на АПЛ "Генералиссимус Суворов" / Фото: Пресс-служба АО "ПО "Севмаш"

– У Севмаша сложились крепкие рабочие взаимоотношения с контрагентскими организациями. Перед нами стоит единая задача – выполнение государственного оборонного заказа. Поэтому даже если возникают вопросы в процессе работы, конструктивно подходим к их решению. 

 

– Каков размер средней заработной платы в компании в 2022 году? Как проходила индексация заработной платы в компании в 2022 году? Сравните ее уровень с уровнем среднеотраслевой зарплаты. 

 

На протяжении нескольких лет финансово-экономические показатели предприятия демонстрируют устойчивое положение верфи и стабильность в развитии. За десять лет мы увеличили заработную плату в 2,7 раза. 

 

В этом году тоже прогнозируем рост среднемесячной заработной платы. Она составит порядка 86 тысяч рублей. У основных производственных рабочих – порядка 93 тысяч рублей. Для сравнения: два года назад средняя заработная плата на предприятии составляла 77,3 тысячи рублей. 

 

– Какие социальные проекты для своих сотрудников проводит компания: компенсация питания, бесплатные парковки и так далее? 

 

– Мы совершенствуем свою кадровую политику с учетом требований времени. Не только обеспечиваем достойную зарплату, но и оказываем поддержку корабелам в решении жилищного вопроса, организуем досуг на современном уровне. 

 

Первая корпоративная программа по строительству жилья была очень востребована среди работников, поэтому мы продолжаем строить. Разработана и утверждена следующая программа на 2021-2025 годы. С северодвинской строительной компанией заключен договор на проектирование и возведение жилого комплекса из 4 домов. Жилищные условия смогут улучшить около 260 семей, площадь сданного жилья составит более 15 тысяч квадратных метров. 

На Севмаше реализуется корпоративная программа строительства жилья для корабелов / Фото: Пресс-служба АО
На Севмаше реализуется корпоративная программа строительства жилья для корабелов / Фото: Пресс-служба АО "ПО "Севмаш"

Что касается досуга, то у предприятия есть свой Дом корабела, в котором функционируют различные секции и кружки для детей и взрослых. Работает физкультурно-оздоровительный комплекс "Севмаш". Работникам верфи доступны бассейн, стадион, спортивные залы. Кроме того, у предприятия есть санаторий-профилакторий и заводские здравницы "Северный" в Евпатории и "Орбита-1" в Сочи. Компенсируем стоимость путевок, модернизируем лечебные мощности организаций в соответствии с требованиями времени. 

 

– Какие социально значимые проекты компания провела в 2022 году совместно с региональными властями и органами местного самоуправления? 

 

– С руководством региона и города у Севмаша плодотворные дружеские отношения. Мы активно развиваем различные проекты в профориентационной сфере. 

 

Так, в 2022 году Севмаш совместно с Северным Арктическим Федеральным университетом и администрацией Северодвинска провел восьмую Всероссийскую олимпиаду по судостроению. В первом туре участие приняли более полутора тысяч школьников со всей России. Победителями стали учащиеся из Северодвинска, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Саратова.  

Судостроительная смена в ВДЦ "Орленок" / Фото: Пресс-центр ВДЦ
Судостроительная смена в ВДЦ "Орленок" / Фото: Пресс-центр ВДЦ "Орленок"

Отмечу, что наша олимпиада включена во Всероссийский перечень олимпиад Министерства просвещения Российской Федерации, направленных на развитие способностей школьников. 

 

В сентябре мы совместно с администрацией Северодвинска и САФУ открыли на базе школы №20 инженерные классы. Они создаются по всей стране по поручению Президента Российской Федерации. В Северодвинске по усовершенствованной образовательной программе будут обучаться семиклассники, в привычные предметы добавлена кораблестроительная тематика. Полученный опыт в будущем планируем распространить и на другие школы города. Это новое слово в профориентационной составляющей кадровой политики предприятия. Разработанная программа позволит школьникам осмысленно подойти к выбору будущей профессии, качественно подготовиться к поступлению в высшие учебные заведения на актуальные специальности инженерного профиля. 

 

В июне 2022 года совместно с Северным Кванториумом мы провели судостроительную смену "Корабелы будущего в Кванториуме". Участие в ней приняли 17 школьников из различных городов России – выпускники смены в ВДЦ "Орленок". Они работали в командах по разным направлениям и реализовывали единый проект – создавали макет Севмаша. Дополнительная общеобразовательная программа имеет большое значение для профориентации ребят. Мы показали им, что на Севмаше есть много возможностей для самореализации. 

Судостроительная смена в ВДЦ "Орленок" / Фото: Пресс-центр ВДЦ
Судостроительная смена в ВДЦ "Орленок" / Фото: Пресс-центр ВДЦ "Орленок"

Не менее важным для Севмаша является сотрудничество с руководством региона и города в вопросе восстановления и реставрации Николо-Корельского монастыря. Его строения располагаются на территории предприятия. Сформирован попечительский совет из представителей верфи, науки и администрации Архангельской области, создан совет благотворительного фонда. Севмаш стал первым благотворителем. Правительство региона утвердило разработанную дорожную карту работ по восстановлению Никольского храма. Задача стоит непростая, но мы готовы работать над ее решением. 

 

Отдельно можно выделить социально значимые мероприятия, посвященные празднованию всероссийской даты – 350-летия Петра I. 

 

В канун юбилея Севмаш провел детскую акцию под названием "Морским судам быть!". На воду были спущены 350 белых бумажных корабликов, которые дети создавали своими руками. Среди участников акции – школьники Северодвинска и Архангельска, представители юнармейского отряда "Барс", участники судостроительной смены в лагере "Орленок". 

Состоялся судостроительный фестиваль "Наследники великого Петра", организованный Севмашем. Центральной частью мероприятия стал премьерный показ пластилинового мультфильма "Как Петр Первый на севере флот строил". Севмаш стал стартовой площадкой международного конкурса анимационных фильмов "МультПром". 

 

Сегодня перед Севмашем стоит широкий спектр задач. 2023-й год обещает быть не менее продуктивным, чем предыдущий. Для реализации всех проектов нам понадобится масштабная мобилизация сил. Мы не сбавляем набранных темпов. И какие бы задачи перед нами ни стояли – мы справимся, ведь на Севмаше работает высококвалифицированный коллектив, влюбленный в свое дело. Главное – верить в свои силы.

 

Значимые события


29.12.2022 Атомный подводный крейсер "Император Александр III" спущен на воду
22.12.2022 Атомный подводный крейсер "Генералиссимус Суворов" принят в состав ВМФ России
08.11.2022 Испытания завершены! "Генералиссимус Суворов" отработал все задачи
20.10.2022 "Севмаш" посетил замминистра Минпромторга России Евтухов
08.07.2022 "Севмаш" передал ВМФ России подлодку "Белгород"
26.06.2022 Уникальный обитаемый подводный аппарат "Ясон" заложили на Севмаше
25.06.2022 Носитель "Посейдонов" атомная подлодка спецназначения "Белгород" проходит госиспытания
03.06.2022 Реконструкция транспортно-передаточного комплекса на Севмаше завершена
12.05.2022 На Севмаше построят обитаемый подводный аппарат
28.03.2022 На Севмаше создан Центр аттестации руководителей и специалистов
19.03.2022 После перевооружения "Севмаш" сможет строить атомоходы пятого поколения
16.03.2022 Севмаш готовит к испытаниям в море подлодки "Генералиссимус Суворов" и "Красноярск"
01.02.2022 АПК "Князь Олег" прибыл на Северный флот
12.01.2022 На Севмаше создан цифровой макет АПЛ




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события