реклама

Итальянские предложения о миссии "София" пока не достигли согласия

0 97 1 мин
Согласия по предложениям Италии о пересмотре оперативного плана военно-морской операции ЕС "София" по контролю миграции в Средиземном море пока не достигнуто. Об этом сообщила в четверг по завершении неформальной встречи глав оборонных ведомств стран ЕС министр обороны Италии Элизабетта Трента.
"Пока согласия по предложению Италии нет. Все признают важность миссии "София", и мы в первую очередь, но мы имеем право на наши соображения", - приводит слова министра агентство АНСА. Трента сообщила, что в отношении предложения Рима "есть и понимание, и закрытые двери". В случае если согласия не будет достигнуто, решение о дальнейшем участии в миссии, по ее словам, будут принимать правительство и премьер-министр Джузеппе Конте.

Италия настаивает на пересмотре оперативного плана европейской миссии "София", которая занимается спасением мигрантов в Средиземноморье и борьбой с незаконными перевозчиками. Рим предлагает ввести механизм ротации портов для высадки спасенных кораблями "Софии" мигрантов, а также отказаться от принципа географической близости порта.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события