реклама

Италию устроит доля в 51% французской судоверфи в Сен-Назере - министр

0 120 1 мин
Италию устроит доля в 51% французской верфи в Сен-Назере, предложение о приобретении которой выдвинула итальянская компания Fincantieri ("Финкантьери"). Об этом заявил в понедельник министр экономического развития Италии Карло Календа.
"Италия всегда понимала обеспокоенность французской стороны, особенно в отношении того, что касалось передачи технологий и сохранения рабочих мест. Но нельзя ставить под вопрос соглашение, и нас вполне устроит доля в 51%", - сказал министр. По его мнению, вероятность завершения сделки "велика". В среду в Лионе состоится итало-французский саммит, на котором, как ожидается, будет достигнуто соглашение.

Итальянская судостроительная корпорация Fincantieri ранее выиграла тендер на приобретение обанкротившихся верфей, на которых строились как гражданские, так и военные суда, включая авиа- и вертолетоносцы для ВМС Франции. Договоренность об участии в капитале была закреплена при предыдущем президенте Франции Франсуа Олланде. Однако в последний момент Париж заявил о своем намерении не допускать итальянского участия выше 50%. При этом президент Эмманюэль Макрон даже объявил о временной национализации верфей.

Итальянская сторона не приняла предложенной Парижем формулы о разделении контроля над крупнейшим судостроительным предприятием в Сен-Назере 50 на 50. В последние два месяца состоялся ряд контактов, в том числе на уровне министров экономического развития и финансов.

Именно верфь в Сен-Назере исполняла контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" по заказу ВМФ России, которое началось в 2011 году. Первый корабль Франция должна была передать в ноябре 2014 года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против РФ президент страны Франсуа Олланд решил приостановить действие контракта. Летом 2015 года контракт был расторгнут. В результате Париж выплатил Москве 949,7 млн евро, а корабли затем были проданы Египту.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф