реклама

Исследователям Северного флота и РГО впервые удалось заснять затонувший пароход "Челюскин"

0 115 1 мин
Отряд комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО) обследовал пароход "Челюскин", раздавленный льдами и затонувший в 1934 году в Чукотском море, и впервые произвел качественную видеосъемку затонувшего объекта с помощью необитаемого подводного аппарата.
"Отряд комплексной экспедиции Северного флота и РГО в Арктику, находящийся на ледоколе "Илья Муромец", обследовал пароход "Челюскин", раздавленный льдами и затонувший в 1934 году в Чукотском море. Исследователи с помощью многолучевого эхолота осуществили акустическую съемку затонувшего объекта. Впервые удалось произвести видеосъемку парохода "Челюскин" с помощью необитаемого подводного аппарата "Марлин - 350", - сказано в сообщении ТАСС.

До этого не удавалось сделать качественные съемки затонувшего парохода, поскольку район, где на глубине 50 метров находится "Челюскин", расположен недалеко от Берингова пролива, где очень мощное течение и мутная вода.

"На видеоизображении отчетливо видны носовая и средняя части судна, прямоугольные иллюминаторы. Название парохода на носу и на корме не сохранилось. По съемкам специалистами затонувший объект опознан как пароход "Челюскин", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время ледокол Северного флота "Илья Муромец" направляется к острову Врангеля. Там предполагается исследовать места, связанные с гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО) 1910-1915 годов в восточных районах Чукотского моря. Экспедиционный отряд также выполнит ряд наблюдений в интересах научной группы РГО.

Исследователи Северного флота и РГО, действуя на ледоколе "Илья Муромец" в районе полуострова Таймыр, уже обнаружили следы экспедиции Владимира Русанова, уточнили координаты артиллерийских батарей на побережье Карского моря, в ходе подводных исследований определили местоположение останков нескольких судов, погибших в Карском море в ХХ веке.

Предположительно, одно из них может быть ледокольным пароходом "Вайгач". Ряд важных исторических артефактов XVII века были обнаружены в заливе Симса моря Лаптевых.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство