реклама

Экспериментальное исследовательское судно "Пионер-М" спустят на воду 23 сентября

0 351 1 мин
Экспериментальное исследовательское судно "Пионер-М", строящееся для Севастопольского государственного университета, спустят на воду 23 сентября, сообщил ректор СевГУ Владимир Нечаев в среду на встрече с первокурсниками.

"Спуск состоится 23 сентября. Это уникальная история. Впервые в новейшей истории университет получает исследовательское судно", - заявил ректор корр. ТАСС.
 

В рамках встречи со студентами он запустил обратный отсчет до дня торжественной церемонии.

С корреспондентами Нечаев поделился новостью, что в проекты, которые будут осуществляться с помощью судна, запланировано привлекать студентов. Среди научных направлений, где может быть необходимо судно, - морская археология, гидробиология, изучение физических и химических процессов в море и другие. При этом судно будет модульным - набор научных лабораторий на борту можно формировать под нужды каждой экспедиции.

По информации университета, одним из ключевых проектов сперва будет разработка беспилотных технологий для судоходства. Прежде проректор Максим Евстигнеев рассказывал, что вуз запустит программу разработки технологий для безэкипажных судов, а сегодня это одно из главных направлений отрасли, и оно может быть осуществлено с применением "Пионера-М". Для этого судно рассчитывается дооснастить специальным оборудованием.

Проектирование "Пионера-М" вели в СевГУ на кафедре, сформированной Центральным конструкторским бюро "Коралл". Строительством занимаются предприятия ОСК.

  • Длина судна составит 25,7 м,
  • ширина - 9 м,
  • скорость - 10 узлов,
  • водоизмещение - 82 т.


Проект создается при поддержке Минобрнауки, ОСК и Агентства стратегических инициатив из бюджета федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда МОБИЛЕ ГРУПП стала чемпионом Кубка класса гоночных яхт МХ700 за 2023 год
17:30 / яхты и катера