реклама

Испанию оштрафовали на €3 млн за нарушения в портовом секторе

0 83 1 мин
Европейский суд оштрафовал Испанию всего на три млн евро за невыполнение обязательств по реформе трудовых взаимоотношений в портовом секторе в срок, сообщает Journal of Commerce.

Основываясь на сумме ежесуточных штрафов, наложенных ЕС на Мадрид за невыполнение постановления, вынесенного в декабре 2014 года, эксперты ожидали, что новый штраф составит не менее 24 млн евро.
В 2014 году Европейский суд постановил, что существующая система трудовых взаимоотношений в испанском портовом секторе нарушает законодательство ЕС о свободе предпринимательской деятельности.

В прошлом году Европейская комиссия подала новый иск против Испании за невыполнение постановления суда в установленный на сентябрь 2015 года срок.

Правительство Испании добилось одобрения парламентом плана реформы портового сектора, которая позволит портам не быть членами объединения Sociedad Anonima de Gestion de Estibadores Portuarios (SAGEP), имеющего право нанимать докеров, а также даст им право нанимать докеров, не являющихся членами профсоюза.

Однако проект реформы вызвал массовые протесты работников портов, которые прекратились лишь в конце прошлого месяца, после заключения соглашения между профсоюзом и работодателями о гарантиях сохранения рабочих мест на предстоящие три года.

Ранее профсоюзы заключили отдельные соглашения с несколькими операторами терминалов трех крупнейших контейнерных портов страны Альхесирас, Валенсия и Барселона, в том числе с APMT и Hutchison Ports.

По оценке Price Waterhouse Cooper, средний годовой доход испанского докера до налогообложения составляет 70 тыс. евро, а подчас достигает 100 тыс. евро.

 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство