реклама

Искусственный интеллект помогает в борьбе с мусором в Южно-Камчатском заказнике

0 49 1 мин
Сотрудники Кроноцкого заповедника, приглашённые эксперты и волонтёры провели сбор и оценку отходов на заповедном побережье Охотского моря.
По результатам экспедиции будут разработаны рекомендации для своевременного выявления скоплений морского мусора на прибойной полосе и оперативной ликвидации загрязнений на заповедных территориях, сообщили РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" в заповеднике.
 
Кроноцкий заповедник / Фото: Кроноцкий заповедник

В ходе экспедиции удалось собрать данные о степени и специфике замусоривания 7 километров побережья Южно-Камчатского заказника. По предварительным данным было обнаружено порядка 7,5 тысяч фрагментов разного рода мусора общей массой около 3 тонн. 

"В структуре загрязнения преобладают синтетические полимеры, широко представленные отходами бытового происхождения, а также брошенными или утерянными орудиями лова. В ходе дальнейшего анализа собранных данных мы получим сведения об основных предметах-загрязнителях и их характеристиках. Подобные оценки проходят по всему миру и помогают заинтересованным сторонам вырабатывать эффективные решения для сбора, сокращения и предотвращения морского мусора", – сообщил Александр Иванников, приглашенный эксперт по обращению с отходами.

Проект реализуется при поддержке Хакасского республиканского отделения Русского географического общества и ПАО "РусГидро".
"РусГидро", ПАО Москва
+7(495)225-32-32



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события