реклама

Инновации в судостроении обсудили на III Конгрессе молодых ученых

0 88 1 мин
В Парке науки и искусства "Сириус" в рамках III Конгресса молодых ученых прошла сессия "Инновации в судостроении: новые решения актуальных задач", организованная Объединенной судостроительной корпорацией при поддержке Минобрнауки России.

Модератором мероприятия от АО "ОСК" выступил Владимир Никитин, президент Российского научно-технического общества судостроителей имени академика А.Н. Крылова. 

 

В своем выступлении он обозначил ключевые направления развития судостроения как одной из наиболее наукоемких отраслей промышленности: энергоэффективность и экологичность судов, робототехника и безэкипажное судовождение, цифровизация в проектировании и управлении производством. Особое внимание было уделено необходимости постоянного и непрерывного процесса опережающих исследований, направленных на формирование новых принципов и подходов в строительстве кораблей и судов. 

 

"Если мы первыми получим фундаментальные знания, то мы первыми и сделаем технологии. Если же мы используем знания наших конкурентов, то и технологии они сделают раньше нас", - констатировал Никитин.

 

В дискуссии также приняли участие представители Крыловского государственного научного центра, Курчатовского института, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Северного (Арктического) федерального университета, а также члены Совета молодых ученых и специалистов АО "ОСК".

 

Заседание прошло в рамках подготовки Мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых, которое состоится в период с 17 по 19 декабря 2023 года в Архангельске и Северодвинске на базе предприятий Группы ОСК и САФУ.

 

Конгресс молодых ученых является крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России. Организаторами Конгресса выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, АНО "Национальные приоритеты" и Фонд "Росконгресс", сообщает ОСК.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости