реклама

Информация о приватизации "Совкомфлота" будет объявлена в ближайшие дни - Шувалов

0 151 1 мин
Информация о приватизации крупнейшей российской судоходной компании "Совкомфлот" будет объявлена в ближайшие дни, заявил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
"Мы направили все документы, там уже финальная версия. Посмотрим, несколько дней и мы объявим. Через несколько дней мы объявим, как будем действовать", - сказал Шувалов, отвечая на вопрос о том, когда может состояться приватизация "Совкомфлота".

Как сообщает ТАСС, сегодня первый заместитель председателя правления ВТБ Юрий Соловьев также заявил, что приватизация "Совкомфлота" состоится скоро, а интерес западных инвесторов будет высоким.

Основной организатор приватизации "Совкомфлота" - "ВТБ Капитал".

Ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявлял, что 25% средств, полученных в ходе приватизации "Совкомфлота", будут направлены на докапитализацию компании, а 75% получит государство.
В настоящее время "Совкомфлот" на 100% принадлежит государству. В плане приватизации госактивов на 2017-2019 годы предусмотрено снижение доли государства в компании до 25% плюс одна акция.

При этом Минфин не поддерживает предложение о докапитализации "Совкомфлота" за счет средств от приватизации. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, так как вероятность приватизация ВТБ в этом году не очень велика, Минфин ожидает, что Росимущество "предложит продать что-то другое, чтобы заместить выпадающие источники".

Собственный и зафрахтованный флот "Совкомфлота", специализирующийся на транспортировке углеводородов из районов со сложной ледовой обстановкой, включает 146 судов общим дедвейтом 13 млн т. Треть судов имеет высокий ледовый класс.

"Совкомфлот" - крупнейшая российская судоходная компания, специализируется на перевозке углеводородов, обслуживании шельфовой разведки и добычи нефти и газа. На 100% принадлежит государству.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование