реклама

Имя Владимира Путинцева присвоили теплоходу "Енисейского речного пароходства"

0 138 1 мин
Теплоход "Рига" Енисейского речного пароходства переименовали во "Владимир Путинцев".
Одиннадцатого июля на набережной Енисея состоялся митинг по случаю присвоения судну Енисейского речного пароходства имени Владимира Григорьевича Путинцева. Об этом передает пресс-служба пароходства.

Путинцев В.Г. родился 1 июля 1917 года во Владивостоке в семье военного моряка. Работал инженером-механиком на Самусьском, Хабаровском и Павловдарском судоремзаводах, а также главным конструктором на Красноярском судоремонтном заводе. Он строил разные суда, в том числе класса «река – море».

С инициативой о присвоении судну ЕРП имени Путинцева обратилась Красноярская краевая федерация альпинизма.
 
Теплоход "Владимир Путинцев" / "Енисейское речное пароходство", АО


Имя Владимира Путинцева присвоено теплоходу «Рига». Это судно типа «Москва» - сухогрузное однопалубное двухвинтовое, с двойными бортами и дном, с одним трюмом с люковыми закрытиями, машинным отделением и надстройкой в кормовой части, грузоподъемностью 1000 т, проекта 573Б. Строительство таких судов велось с 1951 г. и предполагало эксплуатацию на реках с быстрым течением (Енисей и Лена). «Владимир Путинцев» построен на Красноярском судостроительном заводе, в то время носившем имя Побежимова, в 1966 году и имеет класс О2,0. Сухогрузы этой серии, так называемые «побежимовки», сыграли ключевую роль в строительстве Красноярской ГЭС – они доставляли на стройку щебень.

Сейчас Енисейское пароходство эксплуатирует такие суда на всех своих маршрутах вплоть до Усть-Порта, в том числе на притоках для выполнения Северного завоза. Особенность данного теплохода в том, что он оснащен подъемным краном, что позволяет везти погрузочно-разгрузочные работы у необорудованных причалов.

На митинге дочь Путинцева Наталья Иванова вручила капитану теплохода портрет Владимира Григорьевича и назвала настоящим чудом тот факт, что имя её отца теперь будут встречать земляки, живущие и работающее на реке Енисей.?
 
"Енисейское речное пароходство", АО Красноярск
+7(3912)59-19-26, +7(391)259-19-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" победил в двух конкурсах на CABEX 2024
10:51 / события