реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Импортозамещение на судах смешанного "река-море" плавания

0 785 1 мин
В настоящее время в гражданском сегменте российского судостроения значительный объем занимает строительство судов смешанного "река-море" плавания для перевозки грузов внутренними водными путями.
Одной из ключевых задач при этом является уменьшение зависимости от иностранных поставщиков и повышение доли отечественного оборудования, устанавливаемого на суда, обеспечивая тем самым ускоренное развитие российской промышленности.

В порядке импортозамещения Головным филиалом "НПО "Винт" АО "ЦС "Звездочка" совместно с филиалом АО "ЦС "Звездочка" "ОЗ "Вега" (входят в АО "ОСК") создана первая отечественная движительно-рулевая колонка (ДРК) для применения на судах смешанного плавания – ДРК1200.
 
"Винт", НПО

При проектировании ДРК учтен не только собственный опыт разработки средств активного управления судами, которые много лет эксплуатируются на действующих заказах, но и результаты анализа подобных изделий лучших мировых производителей. Кроме того, отработка и оптимизация гидродинамических обводов ДРК проведены совместно со специалистами ФГУП "Крыловский государственный научный центр", что позволило добиться максимальной пропульсивной эффективности движителя.

Движительно-рулевая колонка ДРК1200 прошла полный комплекс испытаний, включая испытания в натурных условиях на номинальную нагрузку в большом опытовом бассейне ОЗ "Вега", и сертифицирована Российским морским регистром судоходства и Российским речным регистром.

Головной филиал "НПО "Винт" АО "ЦС "Звездочка" приступает к серийному изготовлению движительно-рулевой колонки ДРК1200 и готов обеспечить поставку изделий на строящиеся суда смешанного "река-море" плавания.
 
"Винт", НПО



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости