реклама

Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей

0 99 1 мин
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в интервью Интерфаксу рассказал, почему судостроение - приоритетная отрасль региональной экономики

"Сегодня судостроительный комплекс региона представлен 10 крупными и средними предприятиями, на которых трудится около 4 тысяч высококвалифицированных кадров. Крупнейшими судостроительными площадками региона являются Южный центр судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в ОСК). Загрузка астраханский верфей Южного центра судостроения и судоремонта полная, в 2024 году планируется передать заказчикам восемь судов", - рассказал глава региона.

 

По словам Игоря Бабушкина, текущий портфель заказов ЮЦСС составляет 40 млрд рублей. На предприятиях ОСК работает около трех тысяч работников, передает Интерфакс.

 

"В 2023 году предприятия ЮЦСС сдали два танкера, один земснаряд и пассажирское судно. В 2024 году все начатые ранее объекты планируется передать заказчикам: четырехпалубный лайнер, второе пассажирское судно, два танкера и сухогруз, а также три земснаряда - всего восемь объектов, все проекты обеспечены финансированием", - уточнил губернатор Астраханской области.

 

Как отметил Игорь Бабушкин, максимальная загрузка мощностей потребовала модернизации производства всех верфей.

 

"Южным центром судостроения и судоремонта разработана программа организационного и технического развития. Основная ее цель - создание распределенной верфи с локализацией отдельных видов производств по производственным площадкам, расположенным в Астраханской области. Фонд развития промышленности региона предоставил предприятию два займа на приобретение оборудования. Приобретено сварочное, измерительное оборудование, а также оборудование для резки металла", - рассказал губернатор.

 

Судоремонтные предприятия региона выполняют заказы как российских судоходных компаний, так и компаний прикаспийских государств. Помимо судостроения в регионе работает целый ряд предприятий судоремонта. Основными организациями этой отрасли являются "Завод им. Ленина", Волго-Каспийский судоремонтный завод, "Ахтубинский ССЗ", "Первомайский СРЗ", компания "Галактика".

 

"Отмечу, что решение о восстановлении отрасли судостроения было принято нашим президентом в 2019 году. И сегодня, спустя всего несколько лет, мы уже можем говорить, что Астраханская область является лидером по производственным возможностям создания сложных объектов и технических средств для работы на морских нефтяных месторождениях. Я уверен, что через несколько лет мы достигнем новых показателей развития отрасли", - резюмировал глава Астраханской области.

 

Как ранее сообщал Корабел.ру, ЮЦСС готов к выполнению заказов для "ЛУКОЙЛа" по строительству шельфовых объектов на Каспии.

 

На судостроительном заводе "Лотос" / Фото: Корабел.ру
На судостроительном заводе "Лотос" / Фото: Корабел.ру




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости