реклама
09.06.2020 13:30 / события, события

Греция и Италия подпишут соглашение о разграничении исключительных экономических зон

0 124 1 мин
Министры иностранных дел Греции и Италии Никос Дендиас и Луиджи Ди Майо подпишут соглашение о разграничении исключительных экономических зон /ИЭЗ/между двумя странами в Ионическом море.
Об этом сообщает ТАСС. Подписание документа произойдет после встречи во вторник в греческом внешнеполитическом ведомстве двух министров, на которой будут обсуждаться вопросы двусторонних связей, европейской повестки дня, а также темы, представляющие региональный интерес. По мнению наблюдателей, речь, в частности, идет о туризме и создающемся в Евросоюзе фонде восстановления экономики ЕС. "До заявлений министров иностранных дел Никоса Дендиаса и Луиджи Ди Майо [по итогам переговоров] будет подписано Соглашение о разграничении морских зон между Грецией и Италией", - сообщил греческий МИД.

Как отмечает в этой связи газета "Прото тема", подписание соглашения свидетельствует о существенном прогрессе в продолжавшихся длительное время переговорах между двумя странами на тему разграничения ИЭЗ. Соглашение позволит Греции расширить свои территориальные воды с 6 до 12 морских миль в Ионическом море, что принесет стране значительные выгоды на всех уровнях, пишет издание. По его словам, договоренность между Грецией и Италией относительно разграничения ИЭЗ в Ионическом море, как ожидается, усилит аргументы Греции в отношении решения подобных вопросов с другими соседними странами.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование