реклама

Госдума упростит пересечение границы РФ для снабжения дрейфующих научных станций

0 56 1 мин
Госдума в первом чтении приняла законопроект "О внесении изменений в статью 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации. Он направлен на повышение эффективности проведения дрейфующих научно-исследовательских экспедиций в Северном Ледовитом океане и входящих в него морях.

Согласно внесенному правительством РФ законопроекту, разрешается неоднократно пересекать границу воздушным судам, снабжающих дрейфующие станции.

 

В настоящее время для получения разрешения на посадку на дрейфующую полярную станцию "Северный полюс-41" на базе судна нового типа - ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс" воздушные суда должны пройти пограничный, таможенный и иные виды контроля. Однако данное условие невыполнимо, поскольку на аэродромах на о. Котельный (Новосибирские острова), о. Земля Александры (Земля Франца Иосифа), о. Средний (арх.) Северная Земля отсутствуют пункты пропуска через госграницу Российской Федерации.

 

"В этой связи законопроектом предлагается внести изменения и установить право неоднократно пересекать госграницу РФ вне выделенных воздушных коридоров без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля для российских воздушных судов, осуществляющих доставку людей, грузов и товаров с территории РФ на российские суда, находящиеся в Северном Ледовитом океане и входящих в него морях", - говорится в пояснительной записке.

 

Законопроектом предлагается установить, что при выполнении полетов между территорией Российской Федерации и российскими судами, находящимися в Северном Ледовитом океане и входящих в него морях, вылет воздушных судов с территории Российской Федерации и их посадка после влета на территорию Российской Федерации могут производиться с аэродромов, вертодромов и посадочных площадок РФ, в том числе не открытых для международных полетов.

 

ЛСП "Северный полюс" / Фото: Корабел.ру
ЛСП "Северный полюс" / Фото: Корабел.ру



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство