реклама

Госдума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за нефтеразливы

0 143 1 мин
Закон принят в первом чтении.
В первый день лета, 1 июня 2021 года Госдума одобрила в первом чтении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления мер ответственности за нарушение требований экологической безопасности при проведении работ в сфере недропользования. Инициатором данных изменений выступает Министерство Природы РФ, - об этом сообщила пресс-служба Минприроды России.

Как отметил Министр природных ресурсов России Александр Козлов: "Основная цель законопроекта — не наказывать хозяйствующие субъекты, а помогать им не нарушать требования законодательства, что в интересах самих же компаний. Как показала экологическая катастрофа в Норильске, ликвидировать последствия нефтеразливов в разы дороже, чем их заблаговременно предотвращать".


На сегодня, компании обязаны иметь четкий план по ликвидации таких аварийный ситуаций – как попадание нефти и нефтепродуктов в воду. Все финансовые обязательства также ложатся на компании — недропользователи. Зачастую компании пренебрегают данными правилами, что неблагоприятно влияет на окружающую среду.

Для того чтобы ответственность компаний была наиболее высокой, предлагается дополнить КоАП новой статьей 8.48, предусматривающей ответственность недропользователей за нарушения обязательств. Помимо этого, будет введена ответственность компаний, если выявленные специальными органами нарушения, не будут устранены в оговоренный срок. Предполагается, что такие меры позволят повысить экологическую безопасность на территории РФ.



 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события