реклама

Головное обстановочное судно проекта SV2407 "Юрий Зоммер" ушло к месту назначения

0 1115 1 мин
13 августа от стен Ярославского судостроительного завода ушло к месту назначения головное обстановочное судно проекта SV2407 "Юрий Зоммер", построенное в рамках Государственного контракта в целях выполнения работ по направлению "Обновление обслуживающего флота". 

Как сообщает пресс-служба завода, новому обстановочному судну проекта SV2407, предназначенному для Федерального бюджетного учреждения "Администрация "Енисейречтранс", предстоит пройти от Ярославля до порта Беломорск, а затем, преодолев Северный морской путь, прибыть к месту приписки в порт Красноярск.

На своем борту судно несет имя Ю.П. Зоммера, руководившего в 70-х годах прошлого века Енисейским бассейном внутренних водных путей и внесшего значительный вклад в развитие водных артерий Енисея. Оно построено на ледовый класс Российского Речного Регистра и может работать в разреженном мелкобитом льду толщиной до 30 см.
 

Программа по созданию серии из шести обстановочных судов успешно реализуется на Ярославском судостроительном заводе по заказу Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта России.

Обстановочные суда проекта SV2407 (проектант – КБ "Технофлот" г. Санкт-Петербург) предназначены для контроля судового хода на внутренних водных путях и акваториях, буксировки несамоходных плавсредств, перевозки грузов, а также постановки боновых заграждений при проведении операций по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

Основные характеристики судна:
- класс - РРР - О 2.0 (лед 30) А;
- длина - 24,75 м;
- ширина - 7,46 м;
- высота борта - 2,75 м;
- осадка - 1,50 м;
- водоизмещение - 125м3;
- экипаж - 3 чел;
- автономность - 7 суток;
- мощность главных двигателей - 2х261 кВт.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование