реклама

Глава ОСК рассказал о перспективах "чистой" энергии для судостроения

0 422 1 мин
Доклад состоялся в рамках отчетной встречи ОСК.
На сегодняшний день ОСК - это более 40 юридических лет, и летопись наших верфей продолжается. То, что вчера казалось вечным сегодня ушло или уходит. Это касается самых разных сфер - геополитики, энергетики... <...> Сможем ли мы приспособиться к новым условиям? 

Последние семь лет стали самыми жаркими в истории планеты. <...> А уровень моря поднимался в среднем на 4,5 мм. <...>

Нас неизбежно ждут технологические изменения, связанные с применением нового законодательства. При этом чистые источники энергии часто довольны дорогИ и зачастую требуют долгих сроков на исследование для его применения. <...> Переход на чистую энергию займет, скорее всего, не одно десятилетие. И полезные ископаемые еще долгое время будут оставаться частью энергосистемы. Существенно возрастает роль атомной энергии, особенно с учетом прошедшей ноябрьской конференции по климату. Мировое сообщество пришло к важному решению, что для соблюдения баланса нужна и атомная энергетика тоже. <...>
 
Алексей Рахманов / Фото: Корабел.ру


Использование сжиженного природного газа на судах началось более 20 лет назад. Есть опыт у Новегии, Германии <...> Первый ледокол был построен на нашей верфи в Хельсинки. <...> В России судов, работающих на СПГ пока, к сожалению, мало. Мы знаем, что идет строительство судов на ССК "Звезда", но эксплуатационные решения пока массовыми не стали. 

Интенсивное развитие инструментов портов сдерживает высокая стоимость эксплуатации судов такого типа и краеугольным остается вопрос инфраструктуры. У нас есть глубокое убеждение, что для того, чтобы проблему "курицы и яйца" решить, единственным путем остается участие государства в инвестициях при создании инфраструктутры. Очевидно, что сначала нужны бункеровщки, а потом уже массовое строительство судов на СПГ-топливе. Давайте обратим внимание на наших коллег на земле - жд и автоперевозки. <...>

И еще одним перспективным видом топлива способен стать водород. Я думаю, мы понимаем, что запасы в атмосфере не безграничны. Его производство возможно в том числе с учетом дешевой электроэнергии. По сравнению с природным газом водород, скажем так, более "нежен" в обращении, так как малейшие утечки могут привести к большой трагедии. <...>

Все новости мероприятия читайте по тегу: отчетоск2021



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события