реклама

Гавань строящегося по проекту "Волжское море" речного порта под Тверью заполняют водой

0 1332 1 мин
Гавань нового речного порта, который возводят в рамках проекта "Волжское море" на территории особой экономической зоны "Завидово" в Тверской области, начали заполнять водой.

Как пишет ТАСС, это является одним из ключевых этапов создания транспортно-пересадочного узла.

"16 декабря на площадке строительства транспортно-пересадочного узла на территории особой экономической зоны "Завидово" в Конаковском районе начался один из ключевых этапов - заполнение водой гавани нового речного порта. После того, как уровень воды в гавани сравняется с уровнем воды в Иваньковском водохранилище, строители проведут дополнительные работы по дноуглублению для обеспечения захода в порт круизных судов", - говорится в сообщении облправительства.

По данным пресс-службы, на территории транспортно-пересадочного узла выполнено, в том числе устройство причальных сооружений и инженерных сетей, укрепление берегов. Вывезено порядка 900 тыс. кубометров грунта, завезено около 150 тыс. кубометров песка для благоустройства, идет обустройство причальных ниш, лестничных сходов, пандусов для маломобильных граждан. "Это новый шаг в развитии инфраструктуры и нашего региона, и Центрального федерального округа. Мы с полной уверенностью можем сказать, что все делается по самым высоким международным стандартам", - приводит пресс-служба слова губернатора Игоря Рудени.
 

Инвестпроект "Волжское море" является одним из крупнейших в Тверской области, он реализуется на территории особой экономической зоны "Завидово" в рамках федеральной программы развития культуры и туризма. Общий объем бюджетного финансирования составит 1,8 млрд рублей, еще около 6 млрд рублей планируется привлечь из внебюджетных источников. Реализация проекта позволит к 2025 году увеличить туристический поток в Тверскую область более чем на 45%, обеспечить ежегодное поступление более 430 млн рублей налоговых поступлений в региональный бюджет.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство