реклама

ФСБ предупредила российских рыбаков о запрете использования иностранных транспортных судов

0 200 1 мин
Во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников рассказали о новом требовании пограничников.
Российские рыбодобывающие компании получили от Пограничной службы ФСБ предупреждение о недопустимости использования судов, принадлежащих иностранцам, для перевозки продукции. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на Всероссийскую ассоциацию рыбопромышленников (ВАРПЭ).

В частности, как отметили в ВАРПЭ, ранее таких требований от ФСБ не было, если у судна было право плавания под флагом РФ и оно эксплуатировалось российскими лицами по договорам бербоут-чартера (фрахтование судна без экипажа).

Пограничники уже предупредили несколько предприятий Северного бассейна, а также одну из крупнейших добывающих компаний Камчатского края - Рыболовецкий колхоз им В.И. Ленина (объем вылова - 80 тыс. т продукции в год).

Между тем, по подсчетам ВАРПЭ, только в Северном бассейне иностранцам принадлежит около 70% флота общей емкостью 22,5 тыс. т. Исключение иностранных судов из цепочки перевозок и перегрузки продукции приведет к колоссальным убыткам рыбодобытчиков, включая потери от остановки промысла и от возможной порчи продукции, предупреждают предприниматели.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование