реклама

Франция заказала пятую "Барракуду"

0 180 1 мин
Минобороны Франции заключило с компаниями Naval Group и Technicatome контракт на строительство пятой многоцелевой атомной подлодки класса "Барракуда". Как уточняет ЦАМТО, субмарина получит наименование "Рубис".
Проект "Барракуда" начал разрабатываться в 2002 году. Контракт на постройку подписан в 2006 году и составил 7,9 млрд евро. Окончание строительства головного атомохода "Сюффрен" изначально планировалось на 2016 год, а последующих – с интервалом от 1,5 до 2 лет. Однако после многочисленных переносов сроков сдачи подлодка должна поступить на вооружение в 2020 году. Всего же к 2030 году французский флот получит шесть атомных субмарин класса "Барракуда", - сообщает издание FLOTPROM.

В Париже пересмотр графика постройки новых АПЛ объясняют объективными трудностями, связанными с ростом затрат на конечной стадии производства из-за задержек в поставках материалов и комплектующих.

Субмарины проекта "Барракуда" обладают подводным водоизмещением 5,3 тысячи тонн. При погружении они смогут развивать скорость не менее 25 узлов, а их автономность составит 50 дней. Подлодки вооружат четырьмя 533-мм торпедными аппаратами для торпед Artemis. Кроме того, в номенклатуру вооружений атомохода войдут крылатые ракеты Scalp Naval для поражения береговой инфраструктуры и противокорабельные Exocet.
 
Flot.com



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование