реклама

Форум "Великие реки-2017" открылся в Нижнем Новгороде

0 822 1 мин
Ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев принял участие в открытии девятнадцатого международного форума "Великие реки-2017", который стартовал на Нижегородской ярмарке. 
Программа форума, в котором участвуют представители 28 регионов России и более десятка стран ближнего и дальнего зарубежья,включает международный научный конгресс "Устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек. Международное и межрегиональное сотрудничество", специализированные выставки, инновационные научно-образовательные и социально-гуманитарные проекты. 

В течение трёх дней на знаменитой Нижегородской ярмарке, которой исполняется 200 лет, будут работать 14 тематических секций и ряд выставочных павильонов. Свои разработки и проекты представляют ВГУВТ, ФБУ "Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей", ННГАСУ, экологический центр "Дронт", "Транснефть", "Нижегородский водоканал", Росгидромет и другие учреждения и компании. Не в первый раз в работе форума принимает участие советник Президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий.
По словам ректора Волжского университета, научная экспедиция РГО, ВГУВТ и организаций-партнеров "Плавучий университет Волжского бассейна-2016" изучала реку Волга и ее водохранилища в прошлом году, и теперь на форуме будут представлены ее результаты. 

- Без постоянного научного мониторинга состояния Волги будет трудно определить верное направление вложения средств, выделяемых правительством РФ на восстановление Волги. Воплощением такой мониторинговой деятельности и является кроме всего прочего проект Русского географического общества "Плавучий университет Волжского бассейна", объединяющий усилия ведущих вузов Поволжья и России. Главная задача сегодня — не строить грандиозные планы на столетия вперед, а поддержать состояние реки в том виде, которое будет пригодно для жизни людей на ее берегах, для сохранения судоходства, для восполнения рыбных ресурсов. А затем уж накапливать силы для грандиозных проектов, — отметил Кузьмичев.

Секцию "Проблемы использования и инновационного развития внутренних водных путей в бассейнах великих рек", которую традиционно организует на форуме крупнейший речной вуз, откроет круглый стол "Плавучий университет Волжского бассейна - 2017".

В форуме приняли участие студенты Юго-Западного нефтяного университета Китая, заканчивающие свое обучение во ВГУВТ по программе академического обмена. Экскурсию по Нижегородской Ярмарке для них провели ребята-водники, которые поедут на учебу в Китай в сентябре этого года.
 
19-й Международный научно-промышленный форум "Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)" начал свою работу 16 мая. Форум проходит в рамках Года экологии в РФ, Года особо охраняемых природных территорий, а также 200-летия Нижегородской ярмарки, ставшей одним из генераторов экономического и научно-технического развития России.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы