реклама

Финские ледоколы смогут работать в Балтийском море

0 431 1 мин
"Росморпорт" может арендовать финские ледоколы для работы в акватории Балтийского моря, говорится в проекте распоряжения правительства, подготовленного Минтрансом. Транспортное ведомство должно "провести переговоры" с финской стороной и подписать соглашение "о взаимодействии в оказании услуг по ледокольной проводке судов в Балтийском море". Соглашение заключается "на неопределенный срок". 
До сих пор российские судоходные компании не могли пользоваться иностранными ледоколами — это не позволяло законодательство. Теперь оно изменилось. Соглашение нужно, чтобы упростить процедуру привлечения ледоколов под иностранным флагом в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, как это было зимой 2010-2011 гг. в Финском заливе, рассказывает представитель Минтранса. Зимой 2011 г. резко снизилась температура, и более 100 судов не могли вовремя зайти в  Финского залива из-за нехватки ледоколов. Автоконцерны Ford и Toyota, не получив вовремя комплектующих, вынуждены были приостановить производство в Ленинградской области, пишет ИА "Морские вести России".

По проекту Минтранса для аренды нужно будет получить заявку на ледокольную проводку. "Росморпорт", как и Агентство транспорта Финляндии, будет привлекать суда "на основании коммерческого договора". Аренда атомного ледокола — 3,3 млн руб. в сутки, дизель-электрического — 1,7-1,8 млн руб. в сутки, следует из материалов "Росморпорта". Финское агентство транспорта заработало в прошлом году на ледокольной проводке 34 млн евро. Сколько заработал "Росморпорт" — не известно.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" повышает уровень готовности к нештатным ситуациям
18:49 / пресс-релизы