реклама

Финляндия недовольна частыми проверками ее судов в российских портах

0 189 1 мин
Финляндия хотела бы получить объяснения от России в связи с участившимися поверками ее грузовых судов в российских портах. Об этом сообщило в среду Финское телеграфное бюро со ссылкой на главу департамента финского Агентства транспортной безопасности (Trafi) Юху-Матти Корси.
По его словам, "за последнее время для проверок в России было остановлено уже семь финских судов". Как сообщила газета "Хельсингин саномат", это происходило в Санкт-Петербурге, Выборге, Усть-Луге и Приморске.

Как сообщает ТАСС, Корси полагает, что причиной этого стало то, что российские власти "повысили корабли из Финляндии в классификации рисков, не уведомив об этом финскую сторону". "Это началось в конце прошлого года, но Trafi не поступало на этот счет никаких специальных извещений", - указал он. Корси пояснил, что подъем классификации рисков позволяет задерживать судно для поверки, не ограничиваясь согласованным для этой процедуры временем.
Он сообщил, что Финляндия уже задавала России вопросы о причинах происходящего, но ответа пока не получила. Корси полагает, что это может быть связано с тем, что в ноябре прошлого года Финляндия остановила для проверки российское судно из-за утечки нефти.

В финской Ассоциации морского пароходства пояснили, что обычно финские грузовые суда проверяются властями других государств в зарубежных портах в среднем лишь два раза в год.

Министерство транспорта и связи Финляндии сообщило, что "ожидает ответа от России по причинам и основаниям проверок". "Мы еще не связывались по этому поводу с российской стороной, но следим за развитием событий и готовимся к тому, чтобы мы смогли быстро отреагировать на политическом уровне", - сказал глава департамента министерства Микаэль Нюберг. По сведениям телекомпании "Юле", при необходимости подключиться к ситуации готов также МИД Финляндии, однако пока вопрос решается через Trafi.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события