реклама

Финансирование для мониторинга рек предложили пересмотреть

1 68 1 мин
Экономический аспект восстановления водных объектов, в том числе малых рек, и водохозяйственной деятельности обсудили на круглом столе в Совете Федерации.

Мероприятие провел первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников 27 ноября 2019 года. О влиянии качества и уровня воды, а также общего состояния рек на рыбные запасы рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Об этом сообщает Росрыболовства.

"Для рыболовства состояние рек, качество воды – ключевые факторы, от которых зависит уровень запасов. К сожалению, мониторинг водных объектов с каждым годов все хуже: сокращаются объемы финансирования и количество мониторинговых постов. В результате мы не имеем адекватной информации о том, что происходит на реках, что приводит к плачевным последствиям", - констатировал он.

В связи с этим Росрыболовство предлагает рекомендовать государству предусмотреть отдельное финансирование и наладить качественный мониторинг рек, в том числе малых.


Второй темой, требующей особого внимания государства, является защита нерестоохранных полос лесов. "Это ключевой элемент для сохранения рек, в том числе и малых. Внесением изменений в Лесной кодекс их прировняли к заповедным рыбохозяйственным зонам, которые еще не сформированы. Пока не готова нормативная база, мы стоим перед тем, что часть из этих лесов будет вырублена, потому что охранные режимы сняты", - сообщил Василий Соколов.

Отдельно Василий Соколов отметил необходимость привести в соответствие задачи и мероприятия национального проекта "Экология" и ФЦП "Вода России", в том числе по части водохозяйственной деятельности, а также предусмотреть пролонгирование мер, которые сейчас предусмотрены в рамках нацпроекта, – это расчистка рыбоходов и малых каналов к нерестилищам. "Важно, чтобы финансирование не ограничилось 2024 годом и в дальнейшем эти работы выполнялись", - сказал он.
 




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Ананичев Сергей Валентинович, 29.11.2019, 09:16Похоже на лсередное бла бла....вырос и живу на матушке Волге...деды осетров ловили...их правнуки бычку будут рады похоже...)))
Свежие новости
Спрос на буксиры с низким уровнем выбросов растет по всему миру
16:22 / судостроение