реклама

ФГУП "Росморпорт" подвело итоги деятельности за 2021 год и определило ключевые задачи

0 245 1 мин
Генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Сергей Пылин акцентировал внимание на ряде достижений предприятия по итогам прошедшего года.
Несмотря на продолжающееся в 2021 году влияние последствий пандемии коронавируса, программа инвестиций за счет собственных средств реализована с рекордным за всю историю ФГУП "Росморпорт" показателем, при этом половина инвестиций направлена на финансирование мероприятий, включенных в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ). Объем исполнения бюджетных ассигнований по строительству, финансируемому за счет федерального бюджета, в 2021 году превысил 99 %, - сообщает РОСМОРПОРТ.

Флот предприятия пополнился четырьмя судами, включая первый в России двухтопливный паром "Маршал Рокоссовский", который с 4 марта 2022 года приступил к работе на линии "Усть-Луга – Балтийск".

Объем ремонтного дноуглубления в 2021 году составил 7,6 млн куб. м – навигационные параметры обеспечены предприятием на 42 объектах ГТС, при этом 90 % объема работ выполнено силами и техникой ФГУП "Росморпорт".
ФГУП "Росморпорт" подвело итоги деятельности за 2021 год / Фото: "Росморпорт", ФГУП
На операционные и финансовые показатели ФГУП "Росморпорт" в 2021 году продолжили оказывать существенное влияние последствия пандемии коронавируса. Грузооборот морских портов достиг отметки 835 млн тонн – это чуть меньше уровня допандемийного 2019 года. Судооборот и количество обслуженных судов снизились по отношению к 2020 году на 4,3 % и 5,3 % соответственно, а их суммарная валовая вместимость (GT) – на 3 %.

Суммарная выручка получена предприятием в размере 34,4 млрд руб., чистая прибыль по итогам 2021 года выросла вдвое и составила 1 млрд руб., а показатель EBITDA достиг отметки 8 млрд руб.

Руководитель ФГУП "Росморпорт" отметил, что на фоне 2021 года текущий год будет сопряжен с куда более непростыми вызовами для предприятия. В условиях текущей геополитической и экономической ситуации необходимо объединить усилия для формирования комплекса мер по обеспечению стабильного функционирования как предприятия, так и отрасли в целом.
 
 
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском судостроительном заводе оценили вовлеченность сотрудников
09:52 / судостроение