реклама

Электропаром в Калининградской области будет запущен в 2023 году

0 90 1 мин
Судно будет перевозить пассажиров на Балтийскую косу.

Об этом рассказал глава местной администрации Сергей Мельников в прямом эфире на странице ЦУР Калининградской области ВКонтакте.

 

"Я знаю, что на территории Калининградской области уже четвёртый год идёт реализация федерального проекта Минпромторга по созданию электрического парома. Он проектировался на базе БГА. Всё это финансируется из федерального бюджета. И где-то в 2023 году он должен, видимо, выходить с "Ушаковских верфей". Это не совсем вопрос муниципалитета, это вопрос федеральной повестки. Но надеемся, что он будет передан для эксплуатации Балтийску," — сказал Мельников.

 

О планах по строительству электропарома в Калининградской области объявили в 2019 году. Позднее губернатор Антон Алиханов заявил, что судно будет перевозить пассажиров на Балтийскую косу. В правительстве рассчитывают таким образом снизить затраты на обслуживание переправы. Завершить строительство планировали в октябре 2021 года, но позже сроки переносили на 2022-й.

 

Сейчас связь между Балтийском и косой обеспечивают паромы "Вистула" и "Нида" 1960-1970 годов постройки. Перевозки субсидируют из регионального бюджета.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование