реклама

Эксперты рассказали, во сколько обходится доставка российского СПГ

1 17641 1 мин
В бизнес-школе "Сколково" подготовили исследование, посвященное мировому рынку СПГ и доле России в нем.
Риск возможного усиления санкций против России и отдельных российских компаний может повлиять на их инвестиционные решения о вводе в строй новых проектов в области сжижения природного газа (СПГ), говорится в исследовании «Трансформирующийся глобальный рынок СПГ: как России не упустить окно возможностей?», которое подготовили аналитики энергоцентра бизнес-школы «Сколково» под руководством Татьяны Митровой. Об этом пишет РБК.

Общемировой объем потребления СПГ в 2017 году, по данным аналитика «Сколково» Александра Собко, составил 285 млн т, это соответствовало объему его реального производства. При этом совокупные мощности по производству СПГ составляли около 365 млн т в год, но часть из них простаивает или недозагружена. Неопределенность спроса на сжиженный газ в мире и волатильность цен на СПГ приводят к трудностям в принятии решений по созданию новых мощностей, требующих крупных инвестиций, отмечает эксперт.

При этом полные затраты по всей цепочке производства СПГ с поставкой в Бельгию к 2025 году с «Ямал СПГ» эксперты «Сколково» оценили в более $6 за MBTU (один млн британских тепловых единиц), «Балтийского СПГ» — около $5 за MBTU. При поставке в страны АТР, включая Китай, у «Ямал СПГ» затраты могут составлять более $8 за MBTU. А у первых двух очередей «Сахалина-2» этот показатель значительно меньше — менее $4 за MBTU при поставках в страны Азии.

При реализации оптимистичного сценария доля России на мировом рынке СПГ составит около 62 млн т в год к 2030 году, а к этому времени могут быть введены еще и проекты «Роснефти» — «Дальневосточный СПГ» и «Печора-СПГ».



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Фокин Федя, 06.05.2018, 00:43А может сначала своим гражданам-Россиянам,цену на сжиженный газ скинуть.А то везде все продаем,а россиянам только повышаем.Или мы нашей власти не братья?
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы