реклама

Эксперты рассказали, как можно решить проблему с обмелением Волги

1 442 1 мин
Одна из проблем, которая возникает вследствие обмеления Волги - это нарушение судоходства
Окончательно решить проблему с обмелением Волги поможет строительство очистных сооружений, а также регулирование сброса воды, считают эксперты, которых опросило агентство ТАСС.

Как рассказал заместитель директора Института проблем экологии и недропользования Академии наук Татарстана Дмитрий Иванов, проблемы обмеления, в основном, характерны для низовья реки.

Президент России Владимир Путин в ходе "Прямой линии" отметил, что ситуация с обмелением Волги изменилась к лучшему. Ранее Приволжская транспортная прокуратура сообщала, что причинами обмеления являются наряду с природными условиями и антропогенные - неконтролируемая добыча песка в русле, вырубка лесов по берегам, а также неравномерные сбросы воды на ГЭС.

"Если говорить об обмелении Волги, то оно характерно, скорее, для низовья реки. В таких регионах как Саратовская, Волгоградская, Астраханская область и Республика Калмыкия ситуация стоит наиболее остро. Это связано с тем, что там русло разветвляется и заиливается. Решить проблему помогло бы, в том числе, строительство очистных сооружений", - сказал Иванов, добавив, что ряд таких сооружений планируется возвести в Татарстане, на эти цели выделено около четырех млрд рублей.

Еще одна проблема, которая возникает вследствие обмеления Волги - это нарушение судоходства. Главный научный сотрудник Государственного гидрологического института доктор географических наук Владимир Георгиевский считает, что судоходство на Волге можно возобновить, если решить вопрос на участке между Чебоксарами и Нижним Новгородом.

"Водность Волги меняется из года в год, но в целом это не критично. Волга, как судоходная река, представляет из себя систему водохранилищ. Проблема судоходства возникает на участке между Чебоксарским и Горьковским гидроузлами. Там не хватает уровня воды", - сказал Георгиевский. Он отметил, что для решения проблемы необходимо создать недалеко от Нижнего Новгорода небольшую плотину со шлюзами. Это позволит создать оптимальный уровень воды.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Лапидус Яков Григорьевич, 09.06.2018, 08:35Чистить реки надо. Родился на Северной Двине и помню, как весь сезон навигации на реке работали земснаряды и землечерпалки. А за 20 с лишним лет прожитых в Астрахани по-большому не видел работы этих судов. Вот и пропускные ограничения по осадке с каждым годом корректируются в меньшую сторону
Свежие новости
КМЗ и Арктика: проверка якутскими морозами
17:41 / пресс-релизы