реклама

Экспедиция "Тихоокеанский плавучий университет" стартовала из порта Петропавловска-Камчатского

0 66 1 мин
В Петропавловске-Камчатском стартовала масштабная морская экспедиция "Тихоокеанский плавучий университет". В ней участвуют 46 студентов и научных руководителей со всей страны.

Им предстоит провести 36 дней на научно-исследовательском судне "Профессор Мультановский". За это время они пройдут путь вдоль восточного побережья Камчатки к южной оконечности полуострова, по западному побережью зайдут в акваторию Охотского моря, оттуда через Японское море прибудут во Владивосток.

 

Экспедиция организована Институтом Мирового океана ДВФУ совместно с Дальневосточным региональным научно-исследовательским гидрометеорологическим институтом при поддержке Минобрнауки России, Росгидромета и координационного центра "Плавучего университета" на базе МФТИ.

 

Задачи экспедиции по программе "Плавучий университет" - вовлечение студентов в науку, погружение их в полевые исследования с целью подготовки квалифицированных кадров. Тихоокеанская экспедиция, подготовленная ИМО ДВФУ, уникальна как по региону исследования - многие данные собираются впервые, так и по количеству научных направлений - в ней запланированы работы в области морской биологии, морской геологии, морской экологии и биооптики, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Валовая вместимость (т)1753
Дедвейт (т)620
Водоизмещение (т)2140
Длина габаритная (м)71,06
Ширина габаритная (м)12,82
Высота борта (м)6,45
Осадка судна (м)4,50
Скорость (уз)14,00
Марка главного двигателяB&W
Тип топливаДизельное
Мощность главного двигателя3120



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт