реклама

Экспедиция "плавучего университета" реконструирует древний ландшафт архипелага Новая Земля

0 468 1 мин
Международная экспедиция "Арктический плавучий университет - 2016" на научно-исследовательском судне Севгидромета "Профессор Молчанов" отправляется из Архангельска в восьмой научно-образовательный рейс в Арктику. Ученые и студенты реконструируют древний ландшафт архипелага Новая Земля и выполнят 3D-съемку современных арктических пейзажей. Об этом сообщили в пресс-службе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ).
По словам руководителя экспедиции и директора Арктического центра стратегических исследований САФУ Константина Зайкова, в этом году научная программа сфокусирована на наземно-прибрежных, а не морских исследованиях. "Будет осуществлен комплекс серьезных исследований совместно с национальным парком "Русская Арктика", посвященных изучению видоразнообразия растительности и животного мира, состоянию прибрежных территорий, процессов, происходящих на береговой линии", - передает ТАСС со ссылкой на Зайкова.

"Впервые в этом году в рамках исследований будет работать геологический, палеомагнетический блок, который займется реконструкцией палеоландшафта. Это очень важно с точки зрения оценки ресурсов архипелага Новая Земля, так как данное геологическое образование является сосредоточением важных редкоземельных элементов", - отметил руководитель экспедиции. 

Кроме того, будет выполнена 3D-съемка. При помощи специальных очков можно будет насладиться арктическими пейзажами и ландшафтами. Участниками экспедиции запланирована совместная акция с Российским военно- историческим обществом: во время рейса на воду будет спущен венок в память о конвое "Дервиш", 75-летняя годовщина прибытия которого в Архангельск празднуется в этом году.

В этом году экспедиция носит символическое название - "Открывая тайны Новой Земли". Исследовать арктический архипелаг отправятся 56 человек из семи стран: Бразилии, Германии, Индонезии, Канады, Норвегии, России и Швейцарии. Главная цель рейса - формирование у российских и иностранных молодых ученых междисциплинарного знания об Арктическом регионе через демонстрацию природного комплекса и историко-культурного наследия российского сектора Арктики.

Кроме того, изучению подвергнутся видовое разнообразие животных организмов и популяций на архипелагах и в прилегающих акваториях, а также историко-культурное наследие этих территорий в целях развития туризма и просветительской деятельности.

Возвращение международной экспедиции в Архангельск запланировано на 27 июня.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство