реклама

Экспедиционное судно "Профессор Хромов" вышло в первый круизный рейс

0 92 1 мин
Экспедиционное судно "Профессор Хромов" с 45 пассажирами на борту отправилось в первый круиз. За время путешествия туристы посетят акватории особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Прошедшее модернизацию судно вышло 2 июля из порта Корсаков на Сахалине и завершит рейс в порту Петропавловска-Камчатского.

Морской порт Корсаков / Фото: Корабел.ру
Морской порт Корсаков / Фото: Корабел.ру


В 2022 году министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов на заседании президиума Госсовета по вопросам развития туризма под председательством президента Владимира Путина рассказал о проекте программы государственно-частного партнёрства о перепрофилировании неиспользуемых научно-исследовательских судов организаций, подведомственных министерству, под круизные. Президент предложение одобрил.


"Профессор Хромов" - одно из таких судов. Оно построено для полярных и океанографических исследований и имеет ледовый класс, находится на балансе Дальневосточного гидрометеорологического института. После реновации поочерёдно используется для научных исследований и круизов-экспедиций.


Участникам круиза предстоит пройти вдоль всего Курильского архипелага: побывать в исторических местах, связанных с его освоением, ознакомиться с геологией островов, увидеть места сражений Второй мировой войны. Кроме того, появится возможность увидеть гигантские птичьи базары, лежбища тюленей и моржей, арктическую тундру или "мамонтовую степь".


За десятидневный круизный тур "Профессор Хромов" пройдёт 1,2 тысячи морских миль. Смена пассажиров запланирована 12 июля в порту Петропавловска-Камчатского. После судно выйдет в обратный рейс до Сахалина, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Валовая вместимость (т)1759
Дедвейт (т)620
Водоизмещение (т)2140
Длина габаритная (м)71,06
Ширина габаритная (м)12,82
Высота борта (м)6,45
Осадка судна (м)4,50
Скорость (уз)14,00
Марка главного двигателя6ЧРН36/45
Тип топливаДизельное
Мощность главного двигателя2 х 1147



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" представил технологические решения для морской геологоразведки
12:54 / события