реклама

Экипаж "Мидволги-2" пытался минимизировать последствия ЧП с испанским судном - оператор

0 282 1 мин
Экипаж российского торгового судна "Мидволга-2", накануне столкнувшегося с рыболовецким траулером в порту Барселоны, пытался уйти от столкновения и сделал все, чтобы минимизировать его последствия. Об этом ТАСС заявили в компании-операторе ("Мидволга") российского судна.
"Испанское судно, высоко маневренная лодка, по сути бросилось под нос нашего корабля. При такой скорости, как была у нашего корабля, тормозной путь составляет 2 км. В каком-то моменте испанцы резко повернули и пошли на полном ходу наперерез нашему судну, - рассказал ТАСС представитель компании. - По нашей предварительной оценке, наш экипаж сделал все для того, чтобы максимально минимизировать последствия этого столкновения. Если бы они не предприняли все необходимые действия, то возможно, спасать на испанской лодке было бы уже некого".

По его словам, "Мидволга-2" в несколько раз больше испанской лодки. Так, длина испанского судна составляет 25 метров, российского - 150 метров.

Подобные ситуации не редкость, они происходят постоянно по всему побережью, реже - с летальным исходом, отметил он.

"Экипаж на судне. Идет предварительное следствие, судно находится в порту Барселоны. Следственные мероприятия проводятся испанской стороной, устанавливаются причины, снимаются все показания бортового и судового контроля. На месте работают испанские следователи. Судно застраховано "Ингосстрахом", - сообщил представитель "Мидволги".

Подробности ЧП

Как ранее сообщал ТАСС, российское торговое судно накануне столкнулось с рыболовецким траулером у берегов Барселоны. В результате инцидента двое членов экипажа, находившихся на борту испанского рыболовного судна, пропали без вести, еще двое были спасены и доставлены в больницу. На данный момент продолжается поиск моряков.

Испанское судно принадлежит местной семье, занимающейся рыболовным промыслом. Пропавшими моряками являются 37-летний уроженец Сенегала и 34-летний выходец из Марокко. Еще два человека, находившихся на борту траулера, являются подданными пиренейского королевства, они были спасены членами экипажа российского судна после столкновения и доставлены в больницу с симптомами переохлаждения.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события