реклама

Экипаж глубоководного аппарата АС-36 отработал маневрирование и погружение в Кольском заливе

0 56 1 мин
На Северном флоте состоялась тренировка спасательных сил флота с участием подводного обитаемого аппарата АС-36 и его судна-носителя "Михаил Рудницкий".

В одной из бухт Кольского залива экипаж АС-36 отработал алгоритм приготовления подводного аппарата к плаванию в Кольском заливе, сообщает пресс-служба Северного флота.

 

После выгрузки аппарата АС-36 из трюма судна-носителя он был спущен на воду. Экипаж глубоководного спасателя провёл тренировку по управлению аппаратом с начала в надводном, а затем и в подводном положении. Подводники выполнили манёвры в акватории Кольского залива: движение задним и передним ходом, изменение курса и скорости с помощью маршевого и лагового движительного комплекса.

 

В ходе тренировки экипаж автономного спасательного подводного аппарата АС-36 учился взаимодействовать с расчётом главного командного пункта спасательного судна "Михаил Рудницкий", а также проверил аппаратуру связи и выполнил команды, полученные от судового пункта управления.

 

В учебных мероприятиях были задействованы военнослужащие и гражданский персонал управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота. Тренировка заняла несколько часов. Особое внимание было уделено процессам предварительной подготовки спасательного аппарата к работам на глубине, его спуску на воду и подъему на борт судна-носителя.

 

Тренировка с экипажем глубоководного аппарата АС-36 Северного флота / Фото: Министерство обороны РФ
Тренировка с экипажем глубоководного аппарата АС-36 Северного флота / Фото: Министерство обороны РФ
Дедвейт (т)7400
Марка главного двигателя5дкрн62/140-3
Водоизмещение (т)40
Длина габаритная (м)12
Ширина габаритная (м)3,2
Высота борта (м)5
Скорость (уз)3
Число пассажиров18
Министерство обороны Российской Федерации Москва
+7(495)696-12-32; +7(495)696-33-08; +7(495)696-88-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы