реклама

Египетские археологи обнаружили в порту Александрии обломки кораблей римской эпохи

0 109 1 мин
Обломки трех кораблей времен правления римлян в Египте (30 г. до н. э. - 395 г. н. э. - прим. ТАСС) обнаружили археологи в ходе подводных изысканий в восточной акватории северной столицы Александрии. Об этом говорится в поступившем в ТАСС в среду заявлении египетского Министерства по делам древностей.
По словам генерального секретаря Высшего совета по древностям Мустафы Вазири, начатые в сентябре подводные работы "увенчались находками древних артефактов, в числе которых выточенная в кварце голова статуи представителя царской династии, предположительно военачальника Марка Антония, три золотые монеты времен правителя Октавиана Августа". На монетах выгравирован профиль римского императора, и рядом с именем Августа нанесен также его титул "цезарь".

Кроме того, в районе затонувшего города Ираклион в заливе Абу-Кир ученые нашли небольшую ритуальную ладью бога возрождения Осириса, царя загробного мира в древнеегипетской мифологии и судьи душ усопших. О том, что это ладья может принадлежать Осирису, свидетельствует обнаруженная там же небольшая статуя божества, которого традиционно изображали в виде обернутой в ткань мумии с символами царской власти - скипетром и цепом - в руках.

Как сообщил руководитель департамента подводных исследований Усама ан-Нахас, "обнаружение обломков трех кораблей подталкивает миссию к поиску других сокрытых на морском дне сокровищ". По его словам, исследования указывают на то, что существует четвертое судно. "Мы нашли крупные деревянные фрагменты, а также обломки глиняных сосудов, которые, судя по всему, хранились в трюме корабля", - рассказал он, отметив, что работы продолжатся уже в следующем сезоне.

В подводных исследованиях участвуют египетские археологи и представители Европейского института подводной археологии.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение