реклама

Единственная подлодка Украины проходит швартовые испытания

0 934 1 мин
В Севастополе прошли первые швартовочные испытания возвращенной к жизни дизельной подложки "Запорожье" - единственной подлодки в флоте Украины. Ремонт и обслуживание подлодки «Запорожье» производили российские специалисты, экипаж украинских моряков-подводников проходил стажировку на российских объектах. По оценкам военных, именно возобновление сотрудничества двух стран позволит Украине войти в список стран, обладающих действующим подводным флотом.
"Испытаны основные механизмы и системы подводной лодки, как то: главная энергетическая установка с фактической дачей хода на винт, главным электродвигателем и главными дизелями. Также были испытаны боевые системы, судовые вспомогательные механизмы", - сообщил главный инженер судоремонтного завода номер 13 министерства обороны РФ Александр Бакланов.
Субмарина оснащена новым оборудованием, наиболее эффективным для работы в Черном море. Дизельная субмарина отличается малой заметностью.
Первоначальные швартовочные испытания прошли удачно. Все системы корабля работают исправно. Но до выхода в море предстоит еще ряд проверок. Впрочем, в том, что они завершатся успешно – никто не сомневается. Ориентировочно в мае украинская подводная лодка будет поставлена на боевое дежурство.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф