реклама

Драматическому театру Тихоокеанского флота исполнилось 85 лет

ВМФ.   11:00 21.10.2018   // органы власти
- A + КомментарииПрочитано 855 раз   |
Драматический театр Тихоокеанского флота во Владивостоке, отмечает 85-летие со дня основания.
20 октября 1933 года был создан Краснофлотский театр Морских сил Дальнего Востока. С подписанием этого документа флотский театр получил официальный статус, а до этого времени с 1932 года он действовал как народный коллектив при Владивостокском Доме Красной Армии и Флота.

Идея создания краснофлотского театра принадлежала начальнику политуправления Морских сил Дальнего Востока Александру Булыжкину. По его распоряжению во Владивостокский Дом Красной Армии и Флота откомандировывались матросы, старшины и офицеры, имевшие театральное образование, а также из числа наиболее талантливых участников художественной самодеятельности флота. Спустя полтора года после того как театр зарекомендовал себя профессиональным коллективом, способным нести высокую культуру в войска и поднимать дух бойцов, он становится штатным.

С 1955 года театр базировался в гарнизонном посёлке Заветы Ильича на берегу Охотского моря, а в 1996 году местом его постоянной прописки стал Владивосток. Основу театрального коллектива составили выпускники театрального факультета Дальневосточного института искусств. Символично, что первым спектаклем, представленным зрителю после переезда в столицу Приморья, стал спектакль "Крейсера" по роману Валентина Пикуля.

На 70-е и 80-е годы пришёлся пик гастрольной деятельности флотского театра. Коллектив побывал практически во всех крупных городах страны, среди которых Хабаровск, Южно-Сахалинск, Магадан, Комсомольск-на-Амуре, Петропавловск-Камчатский, а также за рубежом - в Берлине, Варшаве, Вроцлаве, Праге, Кабуле, Улан-Баторе, Пекине, Даляне, Пхеньяне и многих других городах.

В 2005 году театр со спектаклем "Сашка" стал дипломантом IV Международного фестиваля "Молодые театры России" в Омске. Через год со спектаклем "Чморик" - лауреатом IV Международного театрального форума "Золотой витязь", а в 2007 году - лауреатом Первого фестиваля драматических театров Вооружённых Сил России "Звёздная маска".

Также Драматический театр ТОФ участвовал в международных театральных фестивалях и дважды становился их лауреатом.

Торжественные мероприятия в честь 85-летия театра Тихоокеанского флота планируется провести во Владивостоке в декабре. Сейчас коллектив готовится к участию в очередном театральном фестивале, а также работает над премьерными спектаклями, которые будут представлены зрителю в конце текущего года.

Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

Поделиться новостью



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь

Предыдущая новость