реклама

Донской: Многие готовы сотрудничать с "Роснефтью"

0 188 1 мин
Готовность к сотрудничеству на арктическом шельфе РФ выражают ряд компаний, поэтому работа в регионе не будет останавливаться из-за выхода американской ExxonMobil из совместных с "Роснефтью" проектов, сообает глава Минприроды Сергей Донской.

"Риски были и раньше, особенно у иностранных компаний, американских. Мы останавливаться не собираемся, понятно, необходимо будет принятие каких-то новых решений, но ведь не только американские, есть и другие компании, которые с удовольствием готовы работать на нашем арктическом шельфе", - сказал Донской.

1 марта стало известно, что ExxonMobil из-за антироссийских санкций в 2018 году намерена начать процедуру выхода из совместных проектов с "Роснефтью" в сфере поисков месторождений нефти. "Я думаю, что участвовать в этом процессе мы, скорее всего, не будем, все-таки это частное дело двух компаний. С другой стороны, мне, конечно, больше информации нужно - как они выходят, что с теми инвестициями, которые были, и как дальше "Роснефть" будет рассматривать свои задачи в арктических проектах. Здесь нужна дополнительная информация", - заметил Донской.

Нефтяная компания "Роснефть" в свою очередь заявила, что будет самостоятельно развивать проекты в России, из которых выходит ExxonMobil, но поддержит возвращение американской компании при появлении такой законодательной возможности.

"Роснефть" и ExxonMobil планировали сотрудничать в разведке и потенциальной добыче на шельфе Черного моря, в Арктике и в Западной Сибири. При этом работа с ExxonMobil по проектам, не подпадающим под действующие ограничения, а также по перспективным проектам будет продолжена. "Роснефть" также сообщила, что для минимизации ущерба акционерам, компании юридически оформляют выход ExxonMobil из российских проектов в связи с санкциями в отношении энергетического сектора РФ. После завершения оформления документов "Роснефть" пообещала проинформировать акционеров о деталях договоренностей в соответствии с действующими корпоративными стандартами.
 

Источник: ТАСС




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события