До 2025 года Япония перейдет на дистанционное управление судами

0 165 1 мин
Япония намерена до 2025 года перейти на дистанционное управление судами, сообщает газета The Japan News.

Согласно опубликованным данным, министерство транспорта страны и крупнейшие японские судоходные компании, включая Nippon Yusen K.K., планируют до весны создать дорожную карту по развитию морских перевозок судами, которые будут дистанционно управляться с наземных диспетчерских центров.
По мнению участников процесса, это позволит оптимизировать маршруты, организовать автоматические заходы в доки, а также снизить влияние человеческого фактора, из-за которого происходит около 80% крушений и аварий. При этом, как отмечается в публикации, речи о полностью "беспилотных" судах не идет, экипаж все равно останется, особенно на случаи аварий, однако его функции пересмотрят.

В этом же направлении работают европейское сообщество, пишет газета. Однако действующее международное морское право пока не регламентирует такого рода судоходство. В связи с этим японский Минтранс также планирует стать одним из инициаторов создания новых правил под эгидой Международной морской организации (International Maritime Organization, IMO), - сообщает ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
реклама
Установка очистки сточных вод "ОРКА"
Установка очистки сточных вод "ОРКА"
Установка физико-химического типа "ОРКА" предназначена для обеззараживания и очистки сточных вод. Применима как с вакуумными, так и с гравитационными сточными системами.
реклама
Трансформаторы морского исполнения
Трансформаторы морского исполнения
Трансформаторы морского исполнения типа: ТСЗМ,ТСВМ,ОСВМ,ОСЗМ, климатическое исполнение ОМ5, степенью защиты IP23,изготавливаются на напряжения до 660 В, частоту 50 (60)Гц.
Свежие новости